Место для рекламы

Больные неврозом, согласно когнитивной психотерапии, живут, сами того не осознавая, по следующим правилам:

1. Мне должен сопутствовать успех в любом деле.

2. Необходимо, чтобы меня принимали, любили и восхищались все люди и во все времена.

3. Если я не на вершине, то я в яме.

4. Прекрасно быть популярным, известным, ужасно быть непопулярным.

5. Если я сделал ошибку, то значит, я ничтожество.

6. Моя ценность как личности зависит от того, что люди думают обо мне.

7. Я не могу жить без любви. Если мои близкие (возлюбленная, родители, ребенок) меня не любят, это ужасно.

8. Если кто-нибудь не согласен со мной, это значит, что он не любит меня.

9. Если я не воспользуюсь каждым удобным случаем, чтобы продвинуться, то буду потом раскаиваться.

Подобные правила ведут к несчастью. Невозможно, чтобы личность все любили во все времена. Степень любви и отношений постоянно колеблется. А при таких правилах любое уменьшение любви рассматривается как ее исчезновение.

Ошибка в оценке любой информации приводит к тому, что психическая травма бывает тяжелее, чем физическое повреждение.

Техника когнитивной психотерапии как раз и состоит в том, чтобы позиции больного были вскрыты, и в том, чтобы помочь больному решить, не приводят ли его мысли к саморазрушению. Короче говоря, больной должен на собственном опыте научиться понимать, что некоторые его жизненные концепции сделали его менее счастливым. Ему было бы лучше, если бы он руководствовался более реалистическими правилами. Но врач не постулирует свои концепции, а просто высказывает альтернативные правила. А принять их или нет, — это уже дело больного.

Опубликовала    04 июл 2015
11 комментариев

Похожие цитаты

Мужчинам, свод из 15 правил, как уничтожить женщину рядом с вами, посвящается.

1. Ни в коем случае не дарите супруге цветы и подарки без повода, незачем выбрасывать деньги на ветер, только утюги, сковородки, пылесосы, короче- все на хозяйство, пусть знает какой вы практичный и хозяйственный.

2.Никогда не приглашайте ее на свидание (ресторан, кино, прогулку) сами, пусть сама уж если очень хочет, придумает и спланирует ваш поход куда-нибудь, для придания себе важности, значимости и деловитости, упирайтесь, пусть уговаривает. Если вдруг она хочет отпуск, максимум в гости к в…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  09 дек 2014

12 «ядовитых» линий поведения, которые отталкивают людей.

1. Вы завидуете другим людям. — Не позволяйте зависти (или ревности) одержать над вами верх. Зависть — это искусство вместо того, чтобы замечать то хорошее, что случается в вашей жизни, видеть хорошее только в жизни других. Поверьте, в этом поведении нет абсолютно ничего привлекательного. Так что хватит сравнивать свой жизненный путь с путем других. Ваш путь — именно путь, а не марафон с соперниками. У вас есть всего один настоящий соперник, и это вы сами. Вы соревнуетесь сами с собою, пытаясь с…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  22 янв 2015

Мужчины, задумайтесь!

Раньше когда я был холост, сказал бы "странно для мужчины, но сейчас, когда семья, ребенок, полностью поддерживаю автора.

Недавно у нас в гостях были наши друзья — семейная
пара. После ужина, я, как обычно, стал помогать своей жене убирать со стола и начал мыть посуду. Для нашей семьи это привычное дело. Не могу сказать, что в доме только я мою посуду, но я не вижу в этом ничего особенного и из ряд вон
выходящего. По-моему, помогать своей женщине это первая обязанность мужчины.

Наблюдая за моими действиями, жена друга, не без зависти в голосе, сказала своему мужу: «Вот смотри, Леха Свете помогает, а ты даже тарелк…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  02 июл 2015