Место для рекламы

Всего за 10 лет (1930−1940) американцы создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции.
Например, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён — и собран в СССР. «Днепрогэс» построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). На этом заводе создали первые танки.
Горьковский автозавод (ГАЗ) был построен американской компанией Austin.
Теперешний АЗЛК построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка — точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана.
Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий!
Альберт Кан — индустриальный архитектор Детройта. Причина обращения именно к Кану заключалась в том, что, спроектировав все заводы Форда, он отработал высокопроизводительную технологию проектирования промышленных предприятий. В США его фирма штатом в 400 человек рабочие чертежи готовила за неделю, корпуса промышленных предприятий возводила за пять месяцев. Кан смог практически доказать, что способен сделать то же самое и в СССР: проект СТЗ был выполнен в рекордно короткие сроки; строительные конструкции для него были изготовлены в США, перевезены в СССР и смонтированы в течение шести месяцев.
Именно фирма Albert Kahn Inc создала в СССР школу передового индустриального зодчества.
Вместе с заводами создавались города для рабочих. Эрнст Май — немецкий архитектор участвовал в разработке архитектурных проектов около 20 советских городов!
За 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик!
В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые руководили почти миллионной армией заключенных ГУЛАГа — плюс немногие оставшиеся в России дореволюционные кадры.
Американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов — то есть все кадры для Советской промышленности на долгие годы вперед!
Таким образом, материальную базу социализма построили капиталисты США плюс дешёвый труд зеков.

«Freedom and Reason»

https://www.facebook.com/FreedomAndReason?fref=photo

Опубликовала  пиктограмма женщиныMasjanja-and-i  01 июл 2015
31 комментарий
  • Аватар Парус
    8 лет назад
    Не нужно идеализировать американцев. Параллельно американцы финансировали нацистскую партию и лично А.Гитлера.Они же и сыграли важную роль в формировании А. Гитлера, как политика, оказавший ему значительную финансовую поддержку и обеспечивший ему знакомство и связи с высокопоставленными британскими деятелями.
  • M
    Masjanja-and-i Парус
    8 лет назад
    Разве здесь речь идет об идеализации американцев? лично я даже не могу ни подтвердить ни опровергнуть ( аргументированно) то, что написано в этой статье. Но, вполне возможно, доля правды во всем этом есть - и достаточно большая, а идеализация тут ни при чем..
    информация к размышлению..эта статья..
  • Аватар Парус
    Masjanja-and-i
    8 лет назад
    Прочтите первый абзац цитаты) Создал Союз, пригласив для реализации своих планов иностранцев, в т.ч. и американцев, работа которых хорошо была оплачена золотом.Кстати, после депрессии они охотно работали в Союзе. Ну, почему неправда?) Правда. Я Вам больше скажу...утром я чищу зубы щеткой,запатентованной в 1870 году Уодсворфом,зубной пастой в тюбике, которую изобрел в 1892 году Шефилд.Далее макияж -тушь от Роммель в середине XIX века,губ.помада -от французов в 1883 году.
  • Аватар znaki
    Парус
    8 лет назад
    да, кто только в то время не помогал Гитлеру...Но эта статья не про это...
  • Аватар Парус
    znaki
    8 лет назад
    Нет,как помогали американцы, Гитлеру никто так не помогал) У них вообще хобби растить чудовищ. Способ такой распространения своей гегемонии в мире. У меня нет неприязни ни к европейцам, ни к американцам, как может Вам показаться) Это глупо.Естественно, мне может только не нравиться политика того или иного государства в отношении моей страны.
  • Аватар Анна Петрова0
    8 лет назад
    Все-все они,и пионерию,и колхозы,и ГУЛаги:(,обыдно,да?!
  • Аватар Luma
    Анна Петрова0
    8 лет назад
    ну зачем уж так все заслуги им отдавать? ГУЛАГ это наше достижение
  • Аватар Анна Петрова0
    Luma
    8 лет назад
    Работные дома в Европе Россия в Средние века строила?!: .
  • Аватар -Victor-
    8 лет назад
    За Днепрогес сто процентов, там даже бульвар Винтера есть, главного инженера строительства.

Похожие цитаты

25 мая. У него завтра день рождения. Они договорились встретится в кафе.
26 мая. Он не пришёл.
27 мая. Он приехал днём. Она вышла к нему. Нервно закурила сигарету. Он что-то говорил, оправдывался. Она не слышала.
Прошло 2 месяца. Он ни разу не приехал.
Она сидела в кафе с подругой, пили вино. Подруга закурив очередную сигарету сказала: Ты знаешь, что он женился?
Она тихо спросила: Когда?
-26 мая.
Она позвала официанта и заказала водки.
Осень.За окном дождь. Зазвонил телефон.
-Да.-Ответила она.
-…

Опубликовала  пиктограмма женщиныХадиша Хисматулина  24 апр 2011

Женщины 40+

Размышлизмы Энди Руни о сорокаслишнимлетних женщинах:

«С возрастом я всё больше ценю женщин, которым за сорок. Этому много причин. Например, 40плюслетняя женщина никогда не разбудит тебя среди ночи, чтобы спросить «О чём ты думаешь?». Ей пофиг, о чём ты думаешь. Если 40плюслетней женщине влом смотреть с тобой спорт по телевизору, она не будет сидеть и ныть по этому поводу. Она пойдёт и будет заниматься тем, чем хочет — обычно чем-то куда более интересным. 40плюслетняя женщина знает себя достаточно хорошо, чтобы быть уверенной в том, кто она, чего о…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНиНуЛьЧиK  29 янв 2014

Шла вечером домой с тренировки. Вижу дедушка, старенький совсем, упал на асфальт и встать никак не может. Все мимо проходящие люди, шарахаются от него (думая, что он пьяный), а он мычит что-то себе под нос и руки к людям тянет. Меня мама с детства учила помогать всем и каждому по мере своих возможностей. Так я подошла к нему и спрашиваю: «Вам помочь?». А он ничего вразумительного ответить не может, только мычит и руки ко мне тянет. Проходящая женщина, сделала мне замечание, мол: Отойди от него…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлексей Уткин  02 дек 2014