Место для рекламы

Первой его [тирана] задачей будет постоянно вовлекать граждан в какие-то войны, чтобы народ испытывал нужду в предводителе. (…) А если он заподозрит кого-нибудь в вольных мыслях и в отрицании его правления, то таких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю.

©
Опубликовал    01 сен 2015
7 комментариев
  • Аватар Вента
    8 лет назад
    Власть, жажда её, способы её достижения и удержания во все времена были одинаковы.. Наступит ли время, когда станет по-другому?
  • Д
    Джангир
    1 год назад
    Тира́н (др.-греч. τύραννος) —1) Человек, которому правитель передает полномочия. 2) в Древней Греции (в основном в VII—VI веках до н. э.) лицо, насильственно захватившее власть; 3) В современности означает букв. жестокий деспот, злой мучитель. Иногда слово употребляют как синоним слова «диктатор».
  • Д
    Джангир Джангир
    1 год назад
    Сегодня нет необходимости тирану или диктатору вовлекать свой народ в войны, чтобы народ в нем нуждался, достаточно найти внутреннего врага, объявив его иноагентом (эквивалент враг народа), запугать народ иноагентами и вести войну с ними. Разумеется, у иногагентов есть поддержка за кордоном, которые тоже не дремлют. Вот, тогда и начинаются информационные войны, международный вой, кончающиеся военными конфликтами. И еще, опасно засиживаться у власти годами, не обновляя вертикаль власти.
  • Д
    Джангир Джангир
    1 год назад
    Необновляемость власти и есть условие появление внутри страны "врагов народа" или, выражаясь совр. языком, "иноагентов".
  • Аватар Ирис Фиолетова
    8 лет назад
    Вот так и запылал ближний восток......заокеанские тираны постарались.....
  • может тираны в Сирии,России,КНДР?
  • AS
    Alex Sneg
    5 лет назад
    Диалоги о постмайдановской Украине.

Похожие цитаты

Живем в стране ожидаемого подвоха…

© Полынь 4870
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  13 янв 2014

… если сапожники станут негодными, испорченными и будут выдавать себя не за то, что они есть на самом деле, в этом государству еще нет беды. Но если люди, стоящие на страже законов и государства, таковы не по существу, а только такими кажутся, ты увидишь, что они разрушат до основания все государство, и только у них одних будет случай хорошо устроиться и процветать.

"Государство"

© Платон 109
Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  03 апр 2014

может быть, хоть так получу заслуженное...

«заработала» пенсию… так хочется жить долго-долго…
пусть государство помучается!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  25 авг 2014