Место для рекламы

из Абсурдные мифы психологии

Что нас не убивает — делает нас сильнее

Потеря работы, банкротство, развод — это новый шанс восхищаются гуру из книг с советами. В мире популярной психологии поражение стало ожидаемым ритуалом перехода на новый уровень, его воспринимают как урок, без которого невозможно двигаться вперёд. Но правда такова, что лишь немногие способны выйти из кризиса, приобретя новые силы. Социальный публицист Барбара Эренрейх (Barbara Ehrenreich) убедительно доказала, что школы позитивного мышления, считающие любой тупик чем-то переходным и недостойным внимания, стали причиной кризиса в мировой экономике. «Что нас не убивает — делает нас сильнее. Где в этом смысл?» — задается вопросом писатель Марчин Щигельский (Marcin Szczygielski). Каждый раз, когда он слышит о благотворном воздействии разочарований, неудач и травм, он представляет себе дерево, в которое ударяет молния, лишая его ветвей и листьев. Остаётся лишь одинокий шершавый ствол, из которого постепенно уходит жизнь. «С человеком происходит то же самое, — пишет Щигельский. — Каждый негативный опыт снимает с него верхний мягкий, нежный и чувствительный покров… Когда количество импульсов дойдёт до последнего порога, останется лишь изначальное ядро: твёрдое и безразличное, приводящееся в движение лишь инстинктом самосохранения и биологическим желанием выжить».

PS. (от меня) и дать выжить виду

Опубликовал    26 мая 2015
5 комментариев

Похожие цитаты

ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ!

О самом сокровенном — наклонностях в постели и сексуальных отклонениях — могут рассказать обычные фотографии. Выкладывая в социальных сетях фотоотчет о проведенном отпуске, его герои даже не предполагают, какой компромат на самих себя делают общедоступным.

По многим личным фотографиям человека можно читать словно раскрытую книгу. А по ряду снимков и вовсе ставить диагноз. Это доказывают исследования группы питерских ученых. В ближайшее время научно-популярное из…

Опубликовала  пиктограмма женщиныBaghira  13 дек 2013

Кофейная книга

Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, — самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

Латте — это мечты, эспрессо, разбавленный молоком наде…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМАНЕФА  19 мая 2015

Самая короткая консультация

Пришли вдвоём. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого, почему-то спокойно-невозмутимая.
— Я первый раз у психолога! — говорит раздражённо мужчина. Желваки ходят.
— Меня жена уговорила!
— И?
— Что и?!! Сын у нас. У меня. Дебил! — распаляется он.
— Дебил — это психиатрический диагноз, — устало говорю я. — Ваш сын в этом смысле дебил?
Мужчина уже на меня смотрит, как на дебилку. Потом переводит взгляд на жену с немым вопросом: «Ты к кому меня привела…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  28 июл 2015