Место для рекламы

Чему психотерапии стоило бы поучиться у религии?

Самый большой потрясающий недостаток современной психотерапии – это ее гордыня и презрение к религиям, традициям и ритуалам.

Сейчас поясню, почему это ужасно.

Дело в том, что все-все-все религии, традиции и ритуалы мира занимаются тем же самым, что и все-все-все психотерапевтические школы мира. Вот только психотерапия занимается этим лет сто от силы, а религия — тысячелетиями. То есть как минимум в несколько десятков раз дольше. И теории, и практического опыта было накоплено соответственно.

Причем никаких «научных» преимуществ психотерапия перед религией тупо не имеет. Потому что предмет их обоих — человеческое сознание — научными методами непознаваемо принципиально. Так что никаких новых инструментов психотерапия перед религией не имеет. И в результате психотерапия, несмотря на свое «современное» происхождение, изобретает велосипеды там, где религия давно летает на космолетах.

Если конкретнее, то психотерапия сейчас в лучшем случае освоила методы исповеди и покаяния, да и то какими-то извращенными способами. То есть когда религия давно уже определила, что надо честно признаваться себе во всех своих грехах и стремиться преодолеть их, психотерапия просто предлагает вспомнить моменты, когда вам было плохо. Причем не признавая это «плохо» своим грехом и не стремясь к его преодолению. Про понятия самопожертвования, искупления, очищающего страдания, подвижничества и так далее психотерапия вообще не знает — додумается, судя по скорости, еще только через пару сотен лет.

Это касается не только религии, а всего традиционного вообще. Пока для психотерапии главной загадкой остается вопрос человеческой мотивации, в армии людям дают мотивацию голыми по снегу ползти и под танки бросаться. Пока психотерапия рассуждает о высших функция психики, традиционная культура их воспитывает. Пока психотерапия изучает вопросы психической внушаемости, политики внушают нам всем так ловко, что никакие психотерапевты этого даже не заметят.

Поэтому очень хочется все-таки предложить психотерапевтам презреть гордыню, поставить в чулан свои кривые велосипеды и начать все-таки изучать труды тех, кто уже давным-давно строит космолеты.

P. S. Замечу: речь не идет о том, чтобы слепо начать верить в Бога. Речь о том, чтобы изучить то, над чем корпели религиозные деятели тысячелетиями, и, возможно, немного откорректировать в свете современных знаний и перевести на язык современных терминов. Но не тупо отрицать же.

Впрочем, если посмотреть историю психотерапии, многое становится ясно. Фрейд изучал нарушения, связанные с подавлением различных желаний традиционными религиозными нормами. Поскольку подобные нарушения действительно существуют, была предложена революционная гипотеза, что если все нормы поубирать — психика придет в норму (извините за каламбур). Как следствия, все традиционные нормы психотерапия игнорирует, считая их причинами психических заболеваний. Хотя они, как правило, создавались, наоборот, для их излечения.

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  19 дек 2014
5 комментариев
  • A
    aloisborman
    9 лет назад
    Основной принцип психотерапии: чтобы пациент не вешал нос, ему надо вешать лапшу на уши.
  • М
    Матадор
    9 лет назад
    И несмотря на все уверения в обратном и тут нужна слепая вера. А ведь писали люди и для людей, отталкиваясь от поведенческих инстинктов и той же психологии. В основном мысль ( о статье) прекрасная, но всё гораздо проще. Посмотрите на стадо обезьян- это зеркальное отражение нашего естественного, природного проявления, минус религия. А всё то что нагородили вокруг себя люди, то только затем чтобы запутать, неграмотное или ленивое до слова большинство.
  • М
    Матадор
    9 лет назад
    Так должно быть, но глядя на историю ( и где спрашивается была в этот момент религия ) вылазит наружу природа естества, всё того-же природного инстинкта, то-ли завуалированного, либо же облагороженного ( для оправдания своих гнусных поступков к себе подобным ). А насчёт согласия, мы никогда этого не достигнем пока существует моё я и тщеславие и производные от него ложь, лицемерие, предательство( во имя) , ( для блага) а оправдать можно всё что угодно, это точно отрепетировано веками.
  • М
    Матадор
    9 лет назад
    Вопросы, вопросы, тысячи лет споров, и даже в самой религии, несмотря на согласие о единстве бога( я думаю для удобства его контроля) , по поводу одной запятой может разразиться такая полемика, а порой и война, что на вопрос, а человек ли творит всё это? Возникает серьёзное сомнение. Про покаяние, несомненно да, но если это нужно самому каящемуся.
  • М
    Матадор
    9 лет назад
    Спорный момент по осознанию и преодолению. Грех уже то что вам, нам плохо. Про самопожертвование, искупление и т. д. , давайте зрить в корень, кому это выгодно? Если для блага и защиты своего потомства, двумя руками за. Да да и да. И само Слово. Сам как верующий, в высшую силу( бога ), сила это слово, Слово сформировалось в нынешнем, почти окончательном виде всего пару столетий назад. Никто не спорит о древности самой основы понятия.

Похожие цитаты

ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ!

О самом сокровенном — наклонностях в постели и сексуальных отклонениях — могут рассказать обычные фотографии. Выкладывая в социальных сетях фотоотчет о проведенном отпуске, его герои даже не предполагают, какой компромат на самих себя делают общедоступным.

По многим личным фотографиям человека можно читать словно раскрытую книгу. А по ряду снимков и вовсе ставить диагноз. Это доказывают исследования группы питерских ученых. В ближайшее время научно-популярное из…

Опубликовала  пиктограмма женщиныBaghira  13 дек 2013

Кофейная книга

Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, — самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

Латте — это мечты, эспрессо, разбавленный молоком наде…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМАНЕФА  19 мая 2015

Самая короткая консультация

Пришли вдвоём. Муж и жена. Первый раз у меня. Я уставшая (5-я консультация), голодная и от этого, почему-то спокойно-невозмутимая.
— Я первый раз у психолога! — говорит раздражённо мужчина. Желваки ходят.
— Меня жена уговорила!
— И?
— Что и?!! Сын у нас. У меня. Дебил! — распаляется он.
— Дебил — это психиатрический диагноз, — устало говорю я. — Ваш сын в этом смысле дебил?
Мужчина уже на меня смотрит, как на дебилку. Потом переводит взгляд на жену с немым вопросом: «Ты к кому меня привела…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  28 июл 2015