Место для рекламы

Гордость и гордыня: две стороны одной медали

Очень часто люди путают такие понятия как гордость и гордыня, считая, что это одно и то же. Христианская религия действительно не делает между ними различия, но с психологической точки зрения, мне кажется, разница всё же есть.

Гордость — это чувство самоуважения, удовлетворения от успехов и достижений своих или той группы людей, к которой человек себя относит (государство, семья, организация и т. п.). Гордость человека всегда имеет под собой основание — достижения, таланты, способности, победы. При этом человек не ставит себя выше других, прекрасно понимая, что эти другие в чём-то ином превосходят его — в какой-то области, сфере имеют свои достижения. Он с уважением относится как к себе, так и к другим людям.

Гордыня — это всегда стремление поставить себя выше других, независимо от того, есть ли у данного человека какие-либо таланты и достижения или их нет вообще. Это чувство своей ценности и уникальности, которое возникает на почве возвышения над другими. Гордыня порождает высокомерие, презрение, осуждение, желание унизить. Это резкое неприятие мира и людей по той причине, что они не соответствуют ожиданиям человека.

Гордыня может проявляться явно, но может быть и скрытой под разными «масками»:

1) нежелание слушать — «Не хочу прислушиваться к мнению других людей, потому что я лучше них знаю» или «Не желаю слушать эти глупости» или «Да как он смеет меня поучать — я умнее (старше, опытнее, профессиональнее)»

2) самолюбование или явная переоценка себя — «Я безупречен» или же «Я меняться не буду. Принимайте меня таким, каков есть».
Конечно, любить себя надо обязательно, но ни в коем случае не нужно возводить это в высшую степень. И уж тем более не следует упрямиться в том, чтобы меняться (к лучшему. разумеется), если это необходимо;

3) чрезмерное стремление к чистоте и аккуратности — явное презрение к грязи, раздражение и осуждение тех, кто не склонен к чистоте. Если вы любите чистоту — любите на здоровье, это замечательно, что вы чистюля. Но если вы осуждаете и презираете тех, кто живёт в грязи, это уже проявление гордыни.

4) ложная скромность — это означает, что человека раздражает хвастовство других. Он вроде бы и не хвалится своими успехами перед другими, но когда кто-то начинает с гордостью говорить о себе и своих достижениях, у этого человека возникает раздражение, он думает: «Подумаешь! Я тоже много чего достиг, но я же молчу» — мол, вот какой я скромный, не то, что этот хвастун; я лучше. Это явное чувство превосходства, а значит гордыня.

Гордыня — один из смертных грехов. В какой-то мере это внутренняя агрессия человека, направленная против внешнего мира.

Как же побороть в себе гордыню? Научитесь принимать мир и людей такими, какие они есть, без осуждения и раздражения. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и всё, что в ней происходит. Примите всей душой и сердцем мысль о том, что каждая ситуация — это урок для вас, а каждый человек, появившийся в вашей жизни — это учитель.

Если вы сумеет в этом плане одержать над собой победу, можете гордиться. Но помните, что гордость и гордыня — две стороны одной медали и грань между ними очень тонкая.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  29 июл 2014
2 комментария
  • ВО
    Вlack Оpium
    9 лет назад
    Действительно многие путают эти два понятияя, сама не раз с этим сталкивалась.Пусть почитают)))))спасибо
  • Аватар Глафира
    9 лет назад
    Между ними нет грани, потому, что одно незаметно перетекает в другое..именно, что незаметно. Гордость , какой бы благородной она не казалась, непременно надувается пафосом, как мыльный пузырь и так же легко лопается , тронутая непостоянством , изменяемостью и текучестью этого мира...А ,вот понятие "достоинства", видится гораздо более стабильным и глубоким. Достоинство + уважение= благородство.

Похожие цитаты

Влияние группы крови на характер человека

Группа крови влияет на характер человек и его личную жизнь и в это искреннее верят, например, в Японии. Даже при приеме на работу в Японии начальника может заинтересовать этот показатель. 75% японцев считают реальной связь между типом крови, характером и работоспособностью.

Так, при первой группе крове человеку важно общественное признание за заслуги. Обладатели этой группы любят работу, они внимательно смотрят на мир широко раскрытыми глазами. Мужчи…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  26 апр 2014

Похоже, Одесса пробудилась.

Сегодня около Дюка было человек 20 свидомых евромайдановцев. Хотя в обычные дни 100−200. В особо упорото-укропатриотические дни 400−500 человек.
Многие «правосеки» уезжают из Одессы. Те, что не могут, закрываются дома — прячутся, не выходят. Они чувствуют ненависть Одессы. Они знают, что за ними уже идут. А за ними и вправду уже идут — и за теми, кто жёг, и за теми, кто стрелял, и за теми бандеровками, что разливали бензин… и за теми, кто прыгал от радости по обгорел…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  05 мая 2014

Почему дети СССР были другими?

Как сказал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери — все мы родом из детства.

Вот только детство у тех, кто был ребенком до начала девяностых и после, разное. И разное настолько, что порой удивляешься, как нам «динозаврам прошлого» удалось дожить до настоящего.

В наше время в машинах не было ремней и подушек безопасности, и это никого возмущало, даже гаишников.

Наши комнаты, кровати и игрушки не окрашивались специальными экологически чистыми крас…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  05 мар 2015