Место для рекламы

Полноценное чувство солидарности с каким-то народом должно состоять не только из гордости за его достижения, из сострадания к его бедам, но и из стыда за его несовершенства, а то и преступления.

Опубликовала    26 мар 2017
15 комментариев
  • Аватар алоис
    7 лет назад
    что то цыгане вспомнились
  • А
    АльтерЭго
    7 лет назад
    Солидарность народов основана на идеологии, не более, будь-то религиозная, фашистка, коммунистическая и пр. Кстати, капитализм наоборот разобщает народы, но сплачивает буржуа для дальнейшей эксплуатации человека как рабочего ресурса.
  • А
    АльтерЭго
    7 лет назад
    Солидарность народов возникает против общего и сильного врага, а не из сострадания к его бедам, гордости за его достижения, а уж тем более не из чувства стыда к его несовершенству и преступлений. Тому пример Советский Союз, который побил Нацистскую Германию, на которую работала почти вся Европа, в рядах которой воевали не только немцы, но и румыны, итальянцы, венгры.
  • Однако надо признать тот факт, что религия всегда выполняла объединявшим фактором для разных народов, исповедовавших одну идею, одного Бога. Например, Христианства с его Крестовыми походами на Иерусалим, а также на Османского Султана Мехмета II и его сына Баязета Молниеносного… Можно развить эту тему. Но не стоит!
  • Аватар Nonstop
    7 лет назад
    Солидарность это не только сочувствие это и общность интересов, единодушие.. когда говорят - "я солидарен" с кем означает --- человек поддерживает.
    принимать на себя стыд за исторические ошибки,недостаточную продвинутость( отсталость)-как то странно...
  • А
    АльтерЭго
    7 лет назад
    Солидарность также является одним из шести принципов Хартии Европейского союза по правам человека, а 20 декабря каждого года — это Международный день солидарности людей, признанный ООН.
  • В обществе, демонстрирующем механическую солидарность, его сплоченность и интегрированность произрастает из гомогенности индивидуумов: люди чувствуют взаимную связь через сходную работу, образование, религию, образ жизни. Механическая солидарность обычно присутствует в «традиционных» и малых обществах.
  • В простых (то есть племенных) обществах солидарность преимущественно основывается на родственных связях в рамках семейных «сетей».
  • ВА
    Василий А
    7 лет назад
    не полноценный я народ
    победы я готов делить
    но вот делить свой огород
    я попрошу меня простить))
  • Аватар Полынь_
    Василий А
    7 лет назад
    )))

Похожие цитаты

Россию победить невозможно, даже если построить дороги, дураки все равно останутся непредсказуемы!)))

Опубликовал  пиктограмма мужчиныоториноларинголог  25 дек 2013

Путин подарил олимпийцам за первые места по мерседесу! А почему не по Ладе-Калине? Где же патриотизм за Родину-Россию?!)))

Опубликовала  пиктограмма женщиныХУЛИганка Я  03 мар 2014

Настоящий Патриот уважительно относится к Любому прошлому своей Страны…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPR0двинутая  05 апр 2014