Место для рекламы

Северянин тот, кто тепло одевается!

Только что вернулся с прогулки. Благодать! В Красноярске сейчас всего -4! Теплынь, безветренно, птахи тинькают, чирикают, радуются погожему деньку, во дворах полно играющих детей. Правда, к Новому году все же обещают положенную для Восточной Сибири погоду — морозы до 30, и метели порой. А в столице Эвенкии — Туре, уже сейчас все как положено для тех мест. Светка поздравляла нашу общую знакомую, все еще живущую там (мы-то уже шестой год как на материке!), с днем рождения. Та говорит — ночью ужо -47, днем потеплее, 4045. А у нее машина сломалась, вот и топает каждый день по такому морозу по полкилометра на работу. Приходит в контору вся заиндевелая, как снежная баба. А впереди еще 5060-градусные морозы. Помню, помню… Когда я еще не был редактором в окружной газете и у меня не было машины, тоже ходили с женой на работу пешком, чуть ли не с километр. В первый год как-то легкомысленно отнеслись к зимней экипировке, и ходили в обычной зимней обутке: я в утепленных кожаных сапогах, Светка тоже в каких-то импортных сапожках. Но когда мы, дорысив до редакции сквозь морозный туман, тут же бросались разуваться и совать свои посиневшие ноги-ледышки в раскаленные батареи (у нас были не батареи, а большого диаметра трубы) отопления и не чувствовали их, то есть — ни ног, ни батарей, то сразу поняли: надо отказаться от всякого форсу, тут он неуместен. И пока нам не пошили на заказ местные легонькие и очень теплые унты из оленьих камусов, безо всякого стеснения ходили на работу и в прочие присутственные места в валенках, а вместо перчаток на руки нацепили меховые рукавицы. Именно тогда я понял смысл поговорки: северянин не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается!

Опубликовал    09 дек 2016
11 комментариев

Похожие цитаты

Треть жизни в рабстве

Очнулся в цепях

Сразу несколько телеканалов — НТВ, Красноярская Прима-ТВ, а вслед за ними ряд периодических изданий, в том числе КП-Красноярск, рассказали в прошлом году о необыкновенной и трагичной судьбе жителя Красноярского края Александра Вознева, который треть своей жизни провел в качестве раба на маковых плантациях и верблюжьих пастбищах в Пакистане.
В неволю он попал в начале 90-х, а домой смог вернуться только в 2012 году. Произошло это следующим образом. В 1991 году Александр завербова…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  28 июл 2016

Мелочи жизни

Предотвращение ДТП
Жена вчера возвращалась домой из центра города на автобусе 63-го маршрута. Салон был неполный, и Светлана устроилась на втором сиденье от кондукторского места (села бы и на первое, но тогда пришлось бы ехать спиной к лобовому стеклу).
Водительское место, как и полагается, было отгорожено перегородкой, но в краешке зеркала заднего вида было видно, что автобусом управляет смуглый и довольно симпатичный молодой мужчина лет тридцати с шапкой темных вьющихся волос, скорее всего, та…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  02 авг 2016

В зоомагазине

Сегодня жена ходила в зоомагазин неподалеку от нас, на проспекте 9 мая, для пополнения запасов продовольствия кота Тёмы. И стала свидетельницей такой сцены.
— Пока я выбирала корм для Тёмочки, зашел в магазин мужчин лет сорока, а с ним собака, я не распознала, что за порода, но такая… гладкошерстная, песочного цвета, коротенький хвостик и ушки торчком. Правда, на поводке. Но продавщице это все равно не понравилось.
«Собаку оставьте на улице, пожалуйста», — недовольно сказала она покупателю. «Да…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  21 авг 2016