Место для рекламы

Помогали вы человеку.

Спасали его. Поддерживали. Отдавали все ресурсы. И спасли. Прошли тяжелый и нерадостный путь, может быть, страшный, как жена Булкагова, Тася, — она мужа от зависимости спасала. Сами знаете, от какой. Он был страшный, желтый, худой, весь исколотый. Он требовал свою дозу, из револьвера целился, в аптеку посылал. Да и до этого — вместе голодали, вместе скитались… Она его не бросила; она делала, что могла — лгала, умоляла, угрожала, рыдала, с собой хотела покончить, лечила… Он выздоровел чудом — при такой-то поддержке. И вроде бы, должен был быть благодарен Тасе-то. Но он стал увлекаться дамами, а жене велел говорить, что она его сестра. А если на улице с дамой встретит — чтобы сделала вид, что незнакома. А потом вообще ушел, развелся. Такая вот неблагодарность. Это не неблагодарность даже. Иногда человек не хочет общаться с теми, кто видел его униженным. Больным, слабым, зависимым, несчастным. Это люди с огромным Эго; все заслуги в решении проблемы они приписали себе. А от спасителя хотят избавиться, как от свидетеля. Поэтому так часто мужья бросают верных и преданных жен. А бывшие друзья — друзей, которые им помогали. А Сталин вообще постарался избавиться от всех, кто его знал в не очень счастливой молодости; бедным, больным и голодным… Это трагическая ситуация, и больше всего страдает тот, кто все отдал и всем пожертвовал. Он не понимает, в чем дело, почему с ним так жестоко поступили? Вот поэтому. Чтобы не чувствовать себя униженным, не терзаться муками совести, чтобы решительно начать новую жизнь, где старому преданному другу или женщине нет места. Свидетелей не любят. И лучше не напоминать о себе; мы словно напоминаем о плохом прошлом. Хотя это очень, очень тяжело… Но хотя бы есть ответ — почему бросают самых верных и преданных. И просят делать вид, что мы незнакомы…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  26 ноя 2016
4 комментария

Похожие цитаты

Дружба - это вот что такое

http://ok.ru/profile/539065571577/album/445011537657/848803342073

Это когда не звонишь месяца три и не пишешь. А потом позвонишь в три часа ночи, если очень нужно — и к тебе приедут. Или пешком придут с Химмаша, если нет денег на такси. И деньги раздобудут, если нужно — даже если придется продать что-то. Или занять, унижаясь. Это неважно. И не будут корить, ни о чем спрашивать, охать и ахать, подробности выпытывать. Захотите — расскажете. Не захотите — просто будут на вашей стороне. Но есть одно условие дружбы, самое важное — именно так и вы поступаете. Именно…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  16 ноя 2016

ПРОТИВОЯДИЕ ПОЧТИ ОТ ВСЕГО ЕСТЬ

Даже от цианистого калия. И многие великие люди в тёмные времена, когда всех травили враги и завистники, носили противоядие с собой. И это им помогло уберечься. Их отравят, а они выпьют противоядие — и снова царствуют или картины пишут. Или статуи ваяют гениальные. Или войском командуют. И противоядие у нас всегда под рукой, в пределах доступа. Поговорили со злым вредоносным человеком, расстроились — поговорите с добрым, хорошим. Прочитали страшное или тревожное — прочитайте доброе, простое. Про…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  17 ноя 2016

У одного актера родителей посадили.

Это было во время репрессий. Они жили в коммунальной квартире. И старушка-соседка жалела мальчика, оставшегося сначала без папы, а потом и без мамы. И угощала ласково пирожками. Поддерживала, значит. Прошло время, и актеру показали доносы, по которым родителей забрали. Он уже взрослый был. Доносы написала та самая старушка… И это печальная, но типичная история. О затаившемся зле. О тихих улыбчивых людях с пирожками, которые сочувствуют и выспрашивают, как де…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  21 ноя 2016