Место для рекламы

История единственной любви

Жили-были дед и баба… Нет, не так, потому что они живы, они есть! Хотя для многих «толстокожих» в своих чувствах и эмоциях людей эта история покажется сказкой. И не дед и баба, а Николай Иванович и Анна Николаевна, которые по очереди, совсем недавно, отметили свои 90-летние юбилеи!
Они одноклассники в прошлом и супруги сегодня. Об этой семейной паре знают все, от мала до велика, взрослые и дети, дети их детей… В прошлом они педагоги в небольшом районном городке и своим отношением друг другу показывают пример абсолютно всем и во всем. Их редко можно увидеть по-одиночке, только вдвоем, всегда под ручку, всегда очень опрятно и строго одеты, как и подобает педагогам. Она всегда с неизменной пышной прической и аккуратно наведенной помадой на губах, он в костюме с острыми стрелками на брюках. Руку друг друга никогда не отпускают. И не потому, что возраст и нужно друг друга поддержать, чтобы не оступиться. Просто они очень соскучились за эти годы, хоть и знают друг друга с юности, с самой войны. У них нет общих детей, но у них есть … свои дети, внуки, правнуки.
Однажды Анна встретила свою бывшую ученицу и призналась: «Машенька! Я когда увидела Коленьку на пороге своего дома, просто чуть не умерла от счастья. Я же всю жизнь любила и ждала его, но не посмела разрушить его семью… Когда он со второй попытки предложил мне руку и сердце, даже не раздумывала. Он тогда уже был вдовцом. Но ведь жизнь продолжается, правда, Машенька?» — как бы оправдываясь, рассказывала Анна Николаевна об истории своей первой и единственной любви. Она знала, кому открыть душу и тайну, ведь и сама Маша в молодости тоже потеряла первую любовь, о чем в свои 70 лет до сих пор сожалеет.
Анна Николаевна и Николай Иванович вместе уже 15 лет, а ведь могли бы всю жизнь быть вместе, если бы… Если бы да кабы…
Первая жизнь у каждого сложилась по-разному и сейчас трудно сказать, почему? Шла война, в апреле 44-го городок освободили от фашистов и Николай через три дня ушел на фронт. Прошел с боями всю Европу, был тяжело ранен, получил много наград…
Сразу после окончания войны вернулся домой и решил закончить среднюю школу. Попал в сборный 10-й класс, в который набралось всего 9 человек, среди них была Аня. Они подружились сразу же и школьная дружба вскоре переросла в любовь. Но стеснительный Николай так и не успел, не нашел в себе силы признаться Ане в этом. Что произошло тогда между ними, так никто никогда не узнает, это навсегда останется их тайной… Да и зачем нам об этом знать, ведь сегодня они вместе!
Вскоре Николай женился на однокласснице Светлане, прожил с ней долгую, спокойную жизнь, у них родился сын и дочь. Анне Николаевне в браке не повезло, практически сразу же он распался, а сына воспитывала сама. К сожалению, она пережила сына, от него остался внук — очень одаренный и смышленый парнишка, в которого бабушка вложила всю душу. Ныне он известный врач, кандидат медицинских наук.
Ну, а что было потом, я рассказал выше. Николай Иванович и Анна Николаевна до сих пор вместе, вопреки возрасту, вопреки единичным пересудам скептиков, ничего не знающим о любви. Они вопреки всему вместе, потому что не время лечит, а любовь, которая к тому же дает и силы и потребность жить друг для друга. Ведь любовь и есть эликсир долголетия. Теперь у них есть все. Вот только жить некогда…
Это реальная история моих земляков, но по понятным причинам я изменил их имена. Может не все у них в жизни было так, как написал, немного добавил от себя, так как эта история мне очень близка. Мне тоже понадобилось полжизни, чтобы вновь найти любимую женщину и спустя 30 лет лет признаться в любви. Как потом оказалось — взаимной…

Теперь мы вместе, но не рядом. Ведь на чужой нелюбви свое счастье не построишь. Главное нашлись и "стать нужными друг другу мы успели!"...

©
Опубликовал(а)    28 сен 2016
5 комментариев

Похожие цитаты

Проснулась. И опять день без тебя.((Опять буду машинально делать свои дела, а мыслями буду с тобой. Как же я устала от этих мыслей. Если бы можно было приказать сердцу, но это не возможно. Понимаю, что как бы я не думала о тебе, не скучала, не тосковала — ты не будешь рядом. Если бы можно было оборвать эту нить — честно — я бы оборвала ., но я думаю о тебе, не могу без тебя, люблю тебя. Пытаюсь отвлечься — не получается, ты как будто ходишь за мной тенью. Я не ищу с тобою встреч, не пытаюсь найти повод, чтобы можно было с тобой общаться. Я обхожу десятой дорогой те места, где могу тебя встретить — но ты всегда рядом., в моей голове, в моих мыслях. Моя жизнь перевернулась с ног на голову, ничего не помогает. Ты отогрел мою душу, и её же — ты ранил. Больно, очень больно. Но я живу, карабкаюсь что есть силы. И очень надеюсь, что время лечит и оно мне поможет.

записки влюблённого человека..

Опубликовала  пиктограмма женщиныворобышек Лена  13 мар 2014

В квартире было необычно тихо… А ведь тогда, когда она хлопнула дверью со словами -Я смогу без тебя… Он улыбался, было даже какое-то злорадство мол -Куда ты денешься!! Вернёшься!!Но шли дни .Она не звонила, не стучала в дверь, не умоляла о встрече. Он вдруг чётко осознал, что это он не может жить без неё .Без её щебетания — ни о чём, без её смеха и улыбки., без её прикосновений и поцелуев. Но была маленькая надежда, где-то глубого внутри, что вот-вот распахнётся дверь, появится она .Что всё будет, как и прежде. Её вдруг стало не хватать в его жизни. Он по памяти, дрожащими руками набрал её номер, но на том конце провода чужой голос сухо ответил -Абонент выключен или в не зоны действия. Как же хотелось услышать её голос, как же хотелось её обнять и сказать -Прости!!!Но. есть НО., они теперь чужие и она не позволит ему входить в её жизнь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныворобышек Лена  01 окт 2014

Она проснулась в хорошем настроении ,"мурлыкая" любимую песню, застилала постель и наводила порядок в доме. Вдруг раздался звонок, это было неожиданно, кто мог звонить ранним утром!? Внутри всё сжалось .Она взяла трубку, и когда увидела знакомые цифры, по телу пробежала дрожь. Она давно удалила этот номер, но наизусть его помнила.((
-Зачем, зачем он звонит!? Именно тогда, когда она стала его забывать. Когда перестала длинными ночами оплакивать расставание, когда воспоминания не давали дышать и засыпала только под утро. Что он от неё хочет? Сделать опять больно!? Нет. больше она этого не хотела, не хотела слышать его голос, его извинений — ничего не хотела. Решильно, без сожаления отключив телефон, с намереньем сегодня же изменить свой номер, чтобы никогда ОН не смог позвонить. В её жизни Он уже не существует.

Опубликовала  пиктограмма женщиныворобышек Лена  09 ноя 2014