Место для рекламы

Много слов, но меньше не получилось. Завтра будет неделя, как я вынашиваю в себе эту историю из жизни. От нее не перестает болеть душа...

Недавно пришлось посетить на дому одну пожилую женщину с моего участка, которая в последние три месяца бомбардирует своими требованиями все московские инстанции — от департамента здравоохранения до мэрии. Моей задачей было заполучить выписку из стационара, где эта пациентка недавно побывала.

Звоню, представляюсь, прошу согласия на ее посещение, как «маломобильной» пациентки, которая сама до поликлиники не дойдет — у нас сейчас это очередная волна реформы здравоохранения. Пациентка Ольга Григорьевна П., 84 лет, страдает старческой катарактой, почти ничего не видит — силуэтное зрение, в лучшем случае… Недавно позвонила в департамент и потребовала машину, чтобы свозить ее в Институт имени Федорова, где ей предстояла консультация некоего офтальмологического светила. С тех пор ее карта на контроле в администрации, а мы всякий раз ждем от нее сюрпризов.

Я пришла к ней домой, мы проговорили больше часа. Выписки у нее никакой не оказалось по причине ее отсутствия, зато моя копилка обогатилась еще одной историей о необычайной силе духа маленькой хрупкой московской старушки.

Ольге Григорьевне никак не удается прооперировать глаза. Поставить себе искусственные хрусталики, чтобы вырваться из сумерек, что с каждым годом все сильнее и сильнее сгущаются вокруг нее. Пока она собирала деньги, откладывая понемногу с каждой пенсии, выяснилось, что начались проблемы с сетчаткой обоих глаз, а это грозило быстрой прогрессией слепоты. Выяснилось также, что в одном из многочисленных офтальмологических лечебных учреждений Москвы таким пациенткам, как Ольга Григорьевна, делают какой-то чудо-укол в глазное яблоко, останавливающий дегенерацию сетчатки, но стоит он столько, сколько она насобирала на два искусственных хрусталика. Я в офтальмологии разбираюсь только в общих чертах, поэтому не могу утверждать, действительно ли такой метод существует, или это очередной развод несчастных слепых людей.

Поскольку Ольга Григорьевна была готова сражаться со слепотой до победного конца, она решила поехать и все разузнать на месте. В департаменте машину ей предложили только в один конец — «мы вас туда отвезем с вашим соцработником, а оттуда вы уже на общественном транспорте обратно». Она наняла соседа-таджика, который взялся ее отвезти на своей машине в клинику и обратно, да еще поводил по лабиринтам коридоров в поисках нужного кабинета.

Суть беседы коммерсанта от офтальмологии с моей пациенткой такова. «Мы много работали над усовершенствованием Препарата, значительно улучшили его лечебные свойства, и, что самое главное, существенно удешевили его стоимость. Теперь он стоит в два с половиной раза меньше импортного аналога. Мы готовы вам его предложить, однако это будет неофициальное применение, без истории болезни, без квитанций об оплате и прочих подтверждающих документов. Если вы хотите иметь выписку из истории болезни, стоимость Препарата и процедуры остается прежней». Выслушав это невероятно выгодное коммерческое предложение, Ольга Григорьевна сказала, что лучше она останется навсегда слепой, чем примет его. И ей не нужно их укола ни за двадцать тысяч рублей, ни за пятьдесят…

В конце нашей беседы она все-таки не выдержала, и расплакалась… «Понимаете, я так хочу видеть! Знаете, как это страшно — ты просыпаешься утром, а вокруг тебя темнота… Но ты знаешь, что уже много времени и должно быть светло…»

P. S. Ольга Григорьевна вынуждена идти обычным рутинным путем — собирать анализы и справки от разных специалистов для операции по замене хрусталиков. У нее нет детей, только племянницы, которые, правда, изредка звонят — проверить, жива ли еще тетя Оля. Ее муж давно умер. Два раза в неделю к ней приходит соцработник. Раз в месяц — я, участковая медсестра. Раз в три месяца участковый терапевт… Она абсолютно сохранна интеллектуально и как личность. В ее изношенном теле — молодая душа, не утратившая интереса к жизни и окружающему миру. На прощание она мне сказала: «Берегите глаза деточка!..»

©
Опубликовала    27 сен 2016
21 комментарий
  • Аватар Лайма
    7 лет назад
    Да, это ужасно быть одинокой, никому не нужной. Вот такая у нас старость.
  • Аватар Виктор Фрайда
    7 лет назад
    В борьбе со старостью медицина пока бессильна: до неё ещё многие доживают.
  • Аватар Firusa
    Виктор Фрайда
    7 лет назад
    Да уж, такой силе духа можно только позавидовать... Но в Москве медицина неплохая... была...Много льгот, которые не снились ни провинции, ни моей многострадальной родине. Самые лучшие продукты. Качественные промтовары, одежда, игрушки. Театры, выставки, концерты... Нет ничего удивительного, что люди, чья молодость и зрелые годы пришлись на советское время, живут так долго.
  • Аватар Виктор Фрайда
    7 лет назад
    Вы правы. Именно так. Добра.
  • Аватар Firusa
    Виктор Фрайда
    7 лет назад
    Спасибо)
  • И
    Ириссска
    7 лет назад
    моя мамуля оперировала в МНТК "микрохирургия глаза" им. Фёдорова катаракту года три назад.. она живёт в Зеленограде - этот город, хоть и расположен в 37 километрах от Москвы, но считается одним из её районов.
    мы просто взяли направление в её районной поликлинике и записались на приём к врачу медицинского центра, которая предложила нам не супер-пупер дорогие, но очень качественные хрусталики, да ещё с хорошей скидкой маме, как пенсионерке.
  • Аватар Firusa
    Ириссска
    7 лет назад
    Ир, то, что было три года назад, ни в какое сравнение не идет с тем, что сейчас. Я не знаю, что курят те, кто реформирует здравоохранение, но воют и больные, и медики. Я же написала еще и о том, что чувствует совершенно одинокий слепой человек... Меня торговцами сомнительными медуслугами трудно удивить, насмотрелась... Хотя таких аферистов, как в частной московской медицине еще поискать...У нас если выбираешь платную клинику, ты получаешь действительно качественную услугу. А тут сплошной развод
  • Аватар Firusa
    Firusa
    7 лет назад
    на деньги, причем не стесняются обирать таких беспомощных стариков, как моя пациентка.
  • И
    Ириссска Firusa
    7 лет назад
    вот и у меня мама в тот момент из-за катаракты была почти ослепшей на оба глаза и почти не могла самостоятельно передвигаться даже по квартире.
    причём, к ней на дом никогда не ходили и до сих пор не ходят ни медсестра, ни участковый терапевт.. районной поликлинике вообще пофиг на неё и таких, как она.
    а сама она туда не дойдёт - ей в октябре исполнится 86.
  • И
    Ириссска Ириссска
    7 лет назад
    за комплексное обследование глаз на знаменитой Фёдоровской сверхточной аппаратуре (а это конвейер из кабинетов 10-ти подряд, расположенных в одну струнку, который ты проходишь за очень короткое время) мы заплатили что-то около 1 800 рублей.
    а сама операция одного глаза вместе со стоимостью стационара (кажется, три или четыре дня в палате: день до операции, остальные - после) встала нам что-то около 22-х тысяч..
  • И
    Ириссска Ириссска
    7 лет назад
    причём, если бы прописка у мамы была не московская, а подмосковная, то стационар для неё был бы вообще бесплатно.
    и ещё один момент: у мамы была очень высокая степени миопии: -13 диоптрий!.. и новый хрусталик у неё был не обычный, а с коррекцией близорукости, то есть, зрение у неё на прооперированном глазу стало всего -1,5 диоптрии.
  • Аватар Firusa
    Ириссска
    7 лет назад
    Сейчас столько стоит один хрусталик. Недавно прооперировалась еще одна наша пациентка, правда, у нее не все так запущено, она что-то видела до операции. Мы долго с ней собирали все анализы и обследования, а дней 10 назад она зашла ко мне в поликлинику поделиться радостью: " А я Вас теперь хорошо вижу!" Понимаешь, ей больше некому об этом сказать, у нее самые близкие - соцработник и медсестра!!!
  • Аватар МаРысь
    7 лет назад
    Люблю свою страну... Но в ней так дорого бесплатно лечиться!!! Особенно беззащитным и беспомощным.

Похожие цитаты

О, водители маршруток! Без вас нищает КВН!)))

Едем по городу, час пик. Пробки. Жара. Водитель спрашивает: На следующей выходят?
Все молчат.
Тогда он сворачивает с главной дороги на ухабистый узкий переулок, сократить путь, со словами:
«Ну тогда поедем растрясать целлюлит.»…
Грохнула вся маршрутка))))))))))

Опубликовала  пиктограмма женщиныКоЛюЧеЧкА  17 июн 2014

Сейчас выходила за сладким, брала пирожные. В кондитерском отделе затарилась, в коробку сложили, штрих-коды на нее наклеили, на кассу пошла. Пробиваю — прибегает продавщица и кричит: «Тань, у девушки безумие!» Я пересиливаю первое свое «на себя бы посмотрели, такие-сякие» и выдаю флегматичное «а кто сейчас нормальный?» Оказалось, она штрих-код от одной пироженки не наклеила, а называется оно «шоколадное безумие». Мораль: в современном мире незачем любой бред принимать на свой счет)

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAshikov Shamil  01 окт 2015

История про котика и его пенсию :)

Несколько лет назад одна семья из далёкого сибирского города приехала отдыхать на Тенерифе… и влюбилась в остров. Не устояв перед красотами Атлантики, купили виллу с четырьмя гектарами земли.
Семья переехала на остров быстро, проблема заключалась в одном: дома оставался член семьи — рыжий котик, которому на тот момент было лет восемь, за которые он ни разу не покидал квартиру. Котик любил покушать и поспать, иногда сидел на подоконнике и наблюдал за птичками,…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  25 июн 2016