Место для рекламы

"Возвращается сила Блока в мое сердце..",отрывок из "Блок и Ахматова" Варлама Шаламова

http://shalamov.ru/library/21/52.html Продолжение #931651

Многие блоковские стихи использовались в качестве стимулирующего средства, испытанной инъекции тестостерона в художественной жизни российской интеллигенции.

Опубликовал    25 сен 2016
19 комментариев

Похожие цитаты

Отношение к женщине — лакмусовая бумажка всякой этики.

Опубликовала  пиктограмма женщиныМгновение  07 авг 2015

"ТАЙНА ТАЙН"-“Как у меня не было романа с Блоком”

Отрывки из статьи опубликованной в журнале: Новый Мир 1998, 9. Полностью http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/9/marchen.html Или более глубоко http://www.akhmatova.org/articles/chernyh4.htm В. А. Чeрных Блоковская легенда в творчестве Анны Ахматовой

Установка на расследование предполагает, что «определение» будет оглашено в конце, но я все-таки начну вторую часть статьи с итогового вывода — чтобы облегчить читателю слеженье за сцеплением фактов.
Знаменитый ахматовский триптих 40 — 60-х годов («Пора забыть верблюжий этот гам…», «И в памяти черной пошарив, найдешь…», «Он прав — опять фонарь, аптека…») — это и три жизни Блока, и три эпохи воспоминаний Ахматовой об их невстрече.
С молодым Блоком, периода «Осенней воли» («И помнит Рогачевское шо…

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  24 сен 2016

A. A. БЛОК Письма А. А. Ахматовой

Дополняет #931651 как первоисточник. Полностью http://az.lib.ru/b/blok_a_a/text_1916_pisma_akhmatovoy.shtml Статьи: опубликованная в журнале: Новый Мир 1998, 9. http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/9/marchen.htm,или более глубоко http://www.akhmatova.org/articles/chernyh4.htm В. А. Чeрных Блоковская легенда в творчестве Анны Ахматовой - сюжетная канва

Многоуважаемая Анна Андреевна.

Вчера я получил Вашу книгу, только разрезал ее и отнес моей матери. А в доме у нее -- болезнь, и вообще тяжело; сегодня утром моя мать взяла книгу и читала не отрываясь: говорит, что не только хорошие стихи, а по-человечески, по-женски -- подлинно.
Спасибо Вам.
Преданный Вам Александр Блок.

P. S. Оба раза, когда Вы звонили, меня действительно не было дома.

14 марта 1916. (Петроград)

Многоуважаемая Анна Андреевна.

Хоть мне и очень плохо, ибо я окружен боле…

Опубликовал  пиктограмма мужчины12947  24 сен 2016