Место для рекламы

Это ж какой тиран всё же был… Как Сталин ввёл уголовную ответственность за несоблюдение ГОСТов.

Цитата из Указа: «За выпуск недоброкачественной продукции … подвергать тюремному заключению на срок от 5 до 8 лет».
Капиталисты в шоке: разве можно посягать на священное право бизнеса обманывать и травить народ суррогатами?
Резюмируя: в СССР за фальсификацию продуктов питания получали срок, а сейчас получают прибыль.

«Правильно ли поступили мы, отдав дело выпуска водки в руки государства? Я думаю, что правильно. Если бы водка была передана в частные руки, то это привело бы: во-первых, к усилению частного капитала, во-вторых, правительство лишилось бы возможности должным образом регулировать производство и потребление водки, и, в-третьих, оно затруднило бы себе отмену производства и потребления водки в будущем. Сейчас наша политика состоит в том, чтобы постепенно свертывать производство водки. Я думаю, что в будущем нам удастся отменить вовсе водочную монополию, сократить производство спирта до минимума, необходимого для технических целей, и затем ликвидировать вовсе продажу водки». И. Сталин.

Указ Президиума Верховного Совета СССР 10 июля 1940 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1940 г. 23)

1. Установить, что выпуск недоброкачественной или некомплектной промышленной продукции и выпуск продукции с нарушением обязательных стандартов является противогосударственным преступлением, равносильным вредительству.

2. За выпуск недоброкачественной или некомплектной продукции и за выпуск продукции с нарушением обязательных стандартов — директоров, главных инженеров и начальников отделов технического контроля промышленных предприятий предавать суду и по приговору суда подвергать тюремному заключению сроком от 5 до 8 лет.

3. Поручить Прокурору СССР обеспечить неуклонное проведение в жизнь настоящего Указа.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. ГОРКИН
Москва, Кремль 10 июля 1940 г.

Опубликовала    27 авг 2016
22 комментария

Похожие цитаты

Сталин не ушёл в прошлое.
Он растворился в будущем.

21 декабря - день рождения Сталина.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныAlex Sneg  23 дек 2013

Зачем о мёртвых плохо вспоминать,
неправый суд вершится до сих пор,
и неугодных, как всегда,
ждёт «справедливый» приговор.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир_  21 апр 2015

Хозяйка Иосифа Сталина Кого слушался «великий кормчий»

Из обнародованных архивов Сталина понятно, что сыну Яше он не писал совсем, не простив ему ни характера, ни женитьбы на еврейке. Есть одно письмо сыну Васе, но оно напоминает послание всему советскому народу: «Живёшь, говоришь, паршиво? Живи как следует и не скучай, а то буду бить». И только в письмах к Светлане он похож на отца.

Росархив недавно выложил в открытый доступ документы Иосифа Сталина. Среди прочих материалов находятся его письма к маленькой дочери Светлане. Они — уникальный штрих к портрету жесточайшего диктатора.

Сын Яков — от первого брака Сталина — ушёл на фронт в самом начале войны и скоро попал в плен. Осенью 1941 года НКВД арестовал его жену Юлю, а Яков пробыл в плену четыре года и всё-таки погиб. Юля два года отсидела в тюрьме. Немцы предлагали Сталину обменять сына на кого-нибудь из их офицеров, он …

Опубликовала  пиктограмма женщиныLidija Markwart  28 июл 2016