Место для рекламы

У Мариэтты Шагинян есть прекрасный рассказ о собаке, которая не узнала своего хозяина. Дело было в деревне. Ночью хозяин вышел во двор в туалет, а собака набросилась на него и покусала. Когда он стал кричать, она узнала его. С того дня собака не притрагивалась к еде и вскоре умерла. Ей было стыдно.
Нечто похожее случилось и со мной. Через несколько лет после окончания школы встретил в Москве на улице учительницу. Она заговорила — я не мог её вспомнить. Молодая, ещё недавно красивая женщина постарела до неузнаваемости.
Долго на душе скребли кошки.

«Мои шахматы», 2013

Опубликовал    24 июн 2016
6 комментариев
  • Аватар EНA
    7 лет назад
    Если женщина много плачет, страдает или много и тяжело работает- она стареет очень быстро. Счастливая женщина- за считанные дни может скинуть десяток лет.
  • ЖМ
    4 года назад
    Когда молчу, я нравлюсь даже себе...
  • Аватар OnMyOwn777
    7 месяцев назад
    "Оказывается, собаки узнают хозяина по внешнему облику, а не по его запаху. Последние исследования выяснили, что собака запоминает лицо и внешность владельца.
    Данные проведённого в итальянском университете Падуи исследования показали, что четвероногие питомцы при распознавании человека полагаются не на обоняние, а на собственное зрение. Они даже способны различить лицо хозяина в большой толпе людей.
  • Аватар OnMyOwn777
    OnMyOwn777
    7 месяцев назад
    Подобных изучений ранее не проводилось, и проведённый опыт помог понять, как собаки живут в человеческом мире. При попадании в шумную городскую обстановку, в центр толпы, собаке необходимо наблюдать за своим владельцем. Как же были получены данные на вопрос: как собаки узнают хозяина? В процессе эксперимента показывали несколько дверей, куда поочередно входили и выходили два человека - хозяин животного и незнакомец. Затем собакам предлагалось подойти к дверям,
  • Аватар OnMyOwn777
    OnMyOwn777
    7 месяцев назад
    и животные всегда выбирали ту дверь, в которую последним заходил их владелец. Большинство подопытных особей основное время следили за своим хозяином, а потом выбирали нужную дверь.
    Для того чтобы исключить вероятность того, что собаки ориентируются на запах, опыт был повторен. На втором эксперименте на голову людей были надеты мешки. В такой ситуации животные хуже следили за перемещением владельцев и ошибались.

Похожие цитаты

Сосед у меня красавчик — назвал собаку Обамой, так теперь весь двор истерично ржет, когда он орет: «Обама, с@ка, ко мне!»

Опубликовала  пиктограмма женщиныфунтик  12 авг 2014

Собака-друг человека… Надеюсь этот ротвейлер бежит, чтобы узнать как у меня дела…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМихайловна  01 ноя 2014

Если собака — друг человека, то кошка — приятельница по настроению.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныДмитрий Швецов  14 мая 2015