Место для рекламы

В 1948 году Бертрам Форер провёл психологический эксперимент среди своих студентов. Он дал им тест личности, после чего представил каждому результаты, которые на самом деле были одним и тем же текстом с расплывчатыми формулировками, взятым из гороскопа. Студенты оценили степень соответствия текста своим качествам на 4,26 балла по пятибалльной шкале. Эффектом Форера (или эффектом Барнума в честь знаменитого шоумена) учёные частично объясняют феномен широкой популярности астрологических гороскопов, хиромантии и других псевдонаук.

Опубликовала    14 апр 2016
4 комментария

Похожие цитаты

Доктор Хоффман и колесо

Колесо придумал не доктор Хоффман, но он первый стал изучать улетные свойства колеса, однако ни он, ни другие его последователи так и не разработали приземлятор для улетчиков… Возможно тот, кто придумает надежный приземлятор, получит в свое время Нобелевку, но, к сожалению, все ученые умы (кроме Перельмана, естестно) заняты тем, что заставляют мужчину забеременеть, хотя кроме толерастов у них ничего не получается… А приземлятор так и не придумали, даже всемогущие англицкие ученые умы…
Так что предлагаю весь академсостав отправить на картошку.

муж

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  29 янв 2014

А ЕСЛИ ПО-РУССКИ, ЧЕПУХА

http://uisrussia.msu.ru/docs/nov/2000/13/nov_2000_13_35.htm

Мы живем в час торжества прогресса. Прогресса невежества и знахарства. Не в одной медицине. И в физике, и в других науках тоже. Некогда респектабельное издание, славившееся еще лет десять назад своей школой научной журналистики, нынче утверждает, что античастицы суть доказательство существования Того Света. И оно же провозглашает рождение «новой физики», доказавшей, что душа человека пребывает не то в печенке, не то в селезенке, не то вообще где-то в окрестностях шеи.
Из газеты в газету под раз…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  21 фев 2014

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СЛОВ И ЗНАКОВ

Математика. Слово математика пришло к нам из древнегреческого, где означало «учиться», «приобретать знания». И не прав тот, кто говорит: «Мне не нужна математика, я ведь не собираюсь стать математиком». Математика нужна всем. Раскрывая удивительный мир окружающих нас чисел, она учит мыслить яснее и последовательнее, развивает мысль, внимание, воспитывает настойчивость и волю. М. В. Ломоносов говорил: «Математика ум в порядок приводит». Одним словом,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  10 дек 2014