Место для рекламы

"Эй, на судне!.."

Давно это было. Как-то приехал я в свою деревушку из райцентра на выходные и в воскресенье отправился на рыбалку. Клевало на Иртыше в тот день просто замечательно, и в садке становилось все теснее от ельцов, окуней, сорог, подъязков.
Время летело незаметно. А мне к трем часам дня надо было успеть на автобус — завтра с утра на работу. И как назло, часы я забыл дома, а на берегу в этом месте, недалеко от подъема в деревню, я был один.
И тут послышался рокот — мимо проплывал пассажирский теплоход «Заря». У моей деревеньки пристани не было. Да «Заре» она и не нужна была: обычно, завидев людей, стоящих у таблички с названием деревни, капитан наезжал носом судна прямо на берег.
Я в тот день рыбачил как раз неподалеку от этой самой таблички. На «Заре» меня увидели и сбавили ход, раздумывая, пассажир я или просто так."Вот кто мне скажет время!" - обрадовался я и призывно замахал рукой.
«Пассажир», — поняли на «Заре». И судно направилось к берегу. На носу стоял матрос, готовясь скинуть мне трап. В рулевой рубке с папиросой в зубах торчал капитан, с кормы выглядывал шкипер.
— Не надо приставать! Не надо! Я не поеду с вами! — закричал я, силясь перекрыть рокот двигателя. — Скажите только, сколько времени?
Шкипер приложил ладонь к уху:
— Чего?
— Этот рыбачок время спрашивает, — обиженно прокричал матрос.
— Полвторого, — рыкнул высунувшийся из рубки капитан.
— Спасибо, — вежливо сказал я. — Ехайте дальше.
…Бросив судно на произвол судьбы, они все втроем гнались за мной почти до самой деревни. Но потом опомнились и повернули обратно.
Во-первых, родная деревня меня в обиду бы не дала. Во-вторых, непришвартованную «Зарю» могло унести течением без экипажа.
— Лучше больше нам не попадайся! — пригрозили мне на прощание речные волки.
Нашли дурака. С тех пор, если мне надо было сплавать в соседний райцентр, я в своем садился только на «Ракету». А домой в Пятерыжск, где и случилась эта история, ездил только на автобусе.

Опубликовал    11 фев 2016
0 комментариев

Похожие цитаты

"Тьфу!"

Лечим кота. И уколы ему прописали, и лекарства глотать — в жидком виде и в таблетках. Моя задача — держать кота, он, как и все мужики, страсть как не любит лечиться. Ну, с уколами более-менее управляемся быстро. Жидкое лекарство Светлана загонят Тёме в глотку тоже без проблем, опять же с помощью шприца, только без иглы.
А вот заставить его проглотить таблетку (вернее, ее четвертушку) не так-то просто. Приходится пеленать кота в полотенце, чтобы не вырвался и не царапался, потом Светлана особым…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  20 дек 2015

Счастье

Ездили с женой в ТРЦ «Планета», что недалеко от нашего дома, в кино. Смотрели «Выжившего». И не пожалели, все два с лишним часа — сплошной адреналин, так что рекомендую.

Но я все же не об этом. После фильма Светка решила пробежаться по магазинам, я с ней не пошел. Это же сущее бедствие — сопровождать жену в ее шопинге. Никаких нервов не хватит смотреть, как она придирчиво осматривает вещь за вещью, консультируется с менеджерами, продавцами. И вроде вот уже выбрала. Ан нет — кладет эту вещь обра…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  10 янв 2016

Счастливый день

Я возвращался из армии. Поезд тащил меня трое суток через саратовские и казахстанские степи, пока не довез до Павлодара. У меня были деньги на дорогу, причем неплохие деньги — я их заработал в стройтабе. Но я так загудел в поезде с другими дембелями, с девчонками-халявщицами, что, когда оказался на перроне Павлодарского вокзала, в карманах у меня не было почти ни шиша.
Но я все же наскреб мятыми ассигнациями и мелочью больше десяти рублей. За десятку я купил огромную красивую куклу в большой так…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныМарат Валеев  18 янв 2016