Место для рекламы

Рукописи не горят.

Все мы слышали и знаем поговорку: "Рукописи не горят". Однако...

Мы часто говорим о том что древние цивилизации не оставили нам ни чего и многие народы не обладали письменностью. Но при этом наблюдаем как разрушаются уникальные исторические памятники в настоящем времени.
Что же мы хотим от менее крепких и ветхих материалов, на которых как правило излагались целые манускрипы?
Давайте вспомним какие носители информации нам известны.
Камень (наиболее известны 2 таблицы 10 заповедей Моисея), восковые таблички, росписи на черепках и стенах пещер, папирус, пергамент, велень, бумага, магнитные диски и ленты, пленки и грампластинки (виниловые и др.), лазерные носители (компакт диски), микросхематические и комбинированные носители (флешки и жесткие диски).
Думаю, вы согласитесь, что все данные носители при определенных условиях могут исчезнуть бесследно.
Причинами такого исчезновения могут стать как явления природы, так и человеческие деяния, причем последние несут катастрофические последствия.
Вы наверняка знаете как уничтожается ценнейшее наследие в результате войн на почве расовой, религиозной или иной нетерпимости.
Но я хочу предложить вам задуматься над таким явлением как технический прогресс, который в течении только 20-го века представил миру 3 вида носителей.
Оцените скорость технического прогресса и реальность переноса и сохранения такого объема информации который имеется на устаревших носителях.
Вспомните сколько книг и пластинок Вы лично выкинули не удосужившись поинтересоваться, а есть ли электронные версии данных произведений в столь любимом всеми интернете или на худой конец в библиотеках?
А ведь мы теряем свою самобытность, которая итак уничтожается при любой возможности, либо изымается из общего круга применения.
Подумайте что мы можем сделать, чтобы наш язык и култУра сохранись!

Мамон сделал своё дело, мамон может уходить... https://youtu.be/ef6RyaEeKuM

Опубликовал    24 сен 2015
7 комментариев

Похожие цитаты

Самые сильные знаки Зодиака

Удивительно, но некоторые созвездия, которые отличаются решительностью и уверенностью в себе, в список сильнейших знаков не попали. Так какие же знаки самые сильные, и как их сила проявляется в жизни?

Для начала следует уточнить, что речь пойдет о силе моральной, духовной, а не физической. Как говорит Василиса Володина, в каждой стихии можно выделить по одному сильнейшему знаку.

В стихии Воздуха самым сильным знаком Зодиака является Водолей. Несмотря на некоторую…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  05 мая 2014

Русские крылатые фразы и их происхождение

Богат и могуч русский язык со своей длинной историей. И каждая эпоха привносила в этот язык что-то свое. И до нас дошли такие выражения, которые абсолютно все знают, например сморозить глупость или наставить рога, и все знают что они означают, но вот откуда они пошли знают только единицы. Об происхождении этих и других крылатых фраз в этой статье далее.

«Сморозить глупость»

Это выражение появилось благодаря господам гимназистам. Дело в том, что слово…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  19 сен 2014

Откуда пошли ругательства.

БЛЯДЬ

Это «нехорошее» слово за последнее время уже фактически легализовалось и в прессе, и в литературе, хотя мне до сих пор как-то неловко набирать его без стыдливого многоточия. Однако в контексте данной статьи ставить точки бессмысленно, и вы сейчас в этом убедитесь.

Начнем с того, что употребление этого слова в Древней Руси никакого дискомфорта не вызывало. А православные священники — люди, вроде бы неприличия не приветствующие, — употребляли его во всяческих…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныaloisborman  19 окт 2014