Место для рекламы

Критикам

Ребята, я понимаю — у вас зудит. Хочется приобщиться к творческому процессу!
Ради Бога, все жанры хороши. Но как тонко заметил в своё время наш дорогой и вечно-живой Антон Павлович — все жанры кроме скучного. Ну если комментируете, будьте содержательны, убедительны и интересны. Ведь любая мысль — это звено в цепочке других мыслей. Не нужно выражаться, нужно выражать. Особенно когда есть ЧТО и есть ПОЧЕМУ. А так ведь стыдно за вас становится. Умников много — умных мало…

Апелляция к неназванным источникам, нервные пафосные фразы, исковерканный невежеством, (и иностранными словечками) уже почти неузнаваемый русский язык — да это же так скучно, так печально. Лучше ничего не говорить, если нечего добавить по существу. Лучше не тратить время на графоманов, а почитать классику. Уверяю вас, последняя по-прежнему актуальна.

Ну и последнее. Я убеждён, критика тоже может быть «жемчужна». И вдохновенна, и конструктивна, и очень уместна для начинающих авторов. Главное, что бы она шла от чуткого сердца, от пытливого разума. А не от злорадства за чьи-то искренние заблуждения или грамматические ошибки.
Смысл ведь в осмысленном диалоге, а не в глупом позёрстве и не в окололитературной грызне…

Опубликовал    12 авг 2015
0 комментариев

Похожие цитаты

Давайте всегда предполагать, что наш собеседник — умный человек. Что он как минимум не глупее нас. Давайте не будем подозревать его в невежестве, в злом умысле или в чём то ещё. Давайте дадим ему кредит доверия. В первую очередь в том смысле, что любая дискуссия — это всего лишь обмен частных мнений, а не защита докторской диссертации с одной стороны и обвинения в плагиате или невладения предметом с другой.
Давайте внимательнее слушать и тише говорить. Давайте задавать больше вопросов, уточняя…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  19 мая 2014

Всегда интересно разговаривать с женщиной. Хотя бы потому, что ты никогда не знаешь в какую сторону в следующую минуту повернётся беседа. Ты настроился на одно, а тебя уже сбили с толку. Ты реагируешь на другое, как вдруг замечаешь, что остался далеко позади. Ты нагоняешь третье, а её мысли уже далеко от Земли.
Но ведь ты — мужчина и тебе нравится эта игра. Ты с радостью принимаешь вызов и надеешься добиться её расположения. А она всё понимает, не произносит ни одного слова случайно и заставляет тебя полагать, что ты сам всё это придумал.
Она словно сама Природа — бесконечна, неуловима и прекрасна.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  03 июн 2014

О сексе и не только

О сексе нужно говорить либо красиво — либо никак. Потому что если не получается красиво, получается гадко. И кстати, это ведь касается не только секса. Это касается любой интимной темы. Да-да, интимные темы — это не только секс!

Если тема интимная, это по определению не для широкой публики. Но допустим, что многие понятия радикально изменились и мы уже давно не живём в 19 веке. (А жаль!)

Начинаем говорить, высказываться и получается всё больше навязчиво, пошло, грязно. А потому что читатель, с…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Архипов  29 июн 2014