Место для рекламы

«Марья Васильевна была женщина приличная. Такой ее всегда знали и такой она и сама себя всегда считала. Но как же хотелось беспорядочных половых связей !»
Так начинался роман Николая Ивановича о внутреннем конфликте героини, неразрешимость которого в гротескной и несколько утопической форме должна была показать упадок современного общества, как ложного достижения цивилизации. Однако редактор, толстая желеподобная тетка, лишь бегло пробежав первые строки, гневно отбросила рукопись со словами:
— Это печатать не возможно! Вы идиот!
Каково ?! Целый роман коту под хвост. Говорит, что если ложь в самом начале, то читатель всерьез не воспримет, и даже читать не будет, мол такая гадость с первых же страниц…
Николай Иваныч, уже видевший себя Мастером, теперь не мог отвязаться от мысли, что не видать ему его Маргариты и долго еще бродил среди людей, пока однажды совсем не закрылся в своей тесной каморке и запил… Но когда деньги были на исходе он в минуту просветления понял, что скоро их совсем не останется. И тогда он решил поставить оставшиеся деньги в казино. Но не бездумно, а по собой же, особой, придуманной системе. По системе SOS. Он определил, что если Бог есть, то таким образом он его услышит… и заодно заработает денег. Он придумал, что черное это точка. Красное — тире. SOS — три точки, три тире, три точки. То есть три раза поставит на черное, три раза на красное и три раза снова на черное.

Когда Маргарита уходила по делам, Николаю Ивановичу делалось очень грустно. Все свершилось самым чудесным образом, но вот это чувство неопределенности в отношениях ржавым гвоздем постоянно ковыряло в груди, и за это он себя ругал. Ведь он должен был доверять… или верить…
Роман, как оказалось, читают с огромным интересом, хоть по началу он и встретил массу негативных откликов и на телевидении, и в прессе. Однако популярность романа росла, а издателям что — лишь бы покупали. В итоге заткнулись, и даже та самая тетка однажды призналась, что что-то там есть…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  21 мая 2015
18 комментариев

Похожие цитаты

Все представляют себе, хотя бы приблизительно, значение слова «бред». Это нечто неадекватное, неподдающееся логическому анализу. Ок. Теперь представим его противоположность. Это то, что нам с вами больше всего нравится и к чему мы стремимся и привыкли — адекватная картина действительности, изложенная какими бы ни было средствами. Поэтому, по сути, любые абстракции, да и вообще, все, что, возможно не понятно — по сути это бред. При этом чаще всего поправка на ограниченные возможности восприятия,…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  31 янв 2015

— Листья в печали на землю упали… ммм, нет… Платья упали, как листья осенние. В этом паденье есть что-то весенне… ммм, тоже не то, — Леха сегодня не мог даже толком начать, не то чтобы кончить. Вдруг в дверь постучали… По звуку было ясно, что стучат молотком, а значит слесарь Вася снова напился и нашел гвозди.
Взяв бейсбольную биту, Леха поплелся к двери, по дороге почесывая бутылкой пива зачесавшийся живот… Этот живот вечно чешется, когда у Лехи в руках бутылка пива…
За окном был март, или, ск…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  23 апр 2015

Многим кажется, что писать ни о чем - проще пареной репы. Хотя и репа сама по себе не так уж проста. Но мы не о репе... Хотя и о ней... но не совсем...

Писать ни о чем — очень, товарищи, сложно. Очень. Но пробовать можно. Но сложно. Можно нагородить в одну кучу — кучу предметов, один другого разнообразней и вот… Вот лежат они в куче, все безобразно бессмысленно… вон топор пролетел… Вон из класса!.. и вот, смотришь — что-то шевелится, что-то ползет. Глядишь — дядя Вася опять не сдержал обещание. Или смотришь — да нет, это просто свирель, простая сквозная свирель. Боже ж мой, как отчетливо видно в ней сквозь… Сквозь свирель можно видеть ту сторон…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныРокенрольщик  24 апр 2015