Место для рекламы

Полуподвальные заметки 2. Медсестричка Маша

Посвящаю всем медикам Донбасса, оставшимся на своих рабочих местах в своих городах и посёлках. Не смотря ни на что. Благодарю всех оставшихся – не смотря ни на что – пекарей, продавцов, водителей, коммунальщиков, учителей, МЧСников...

Засмотрелась, застыла…
Кругляш Луны — большущий, лоснящийся, жёлтый. Как те 20 грамм масла, что наконец-то выдали к скудному обеду на каждого малыша в детском отделении. Начали кормить, отвоёвывать у болячек.
Улыбнулась.

Задумалась, нахмурилась — вспомнила тёмные от боли и слёз глаза пацана этого… лет 20… из пленных. Без рук, с перебитым позвоночником. Что-то было такое в его взгляде… «Я не хотел!.. Я же не знал!.. Как же теперь, мамочка?.. Боооооооольно!..»
Расплакалась.

Вытерла слёзы. Сдавила виски ладонями. Перед глазами — сожжённая легковушка, в ней — искорёженные тела. Двое мужчин и женщина, прижавшая к себе малыша. И запах горелых тел. И охрипшие голоса МЧСников: «Прямое попадание…»
И опять — глаза этого парализованного безрукого хлопца. И снова — сгоревшая мама, закрывшая собой сгоревшего ребёнка.
«Я не хотел! Мамочка!!»
Прижала ладонь к сердцу. Задохнулась.

Вспомнила.
Подругу, бывшую однокурсницу, прикрывшую собой на операционном столе больного при обстреле. Подруга не выжила — множественные осколочные. Больной выздоравливает, его жена, недавно родившая дочку (в подвале роддома), назвала её в честь погибшей Юльки…

Где-то вдалеке завыла сирена.
Поправила волосы, застегнула халат.
Побежала в палату к тяжёлым. 90летнего Семёныча тащила на себе в бомбоубежище первым — он всегда плакал, как ребёнок, при первых звуках обстрелов. Он ещё помнил ТУ войну…

Кругляш Луны таял, стекал светом в утро.
Устала.
Вздохнула.
Живы.

Опубликовала    12 мар 2015
1 комментарий
  • Аватар Сергей Малёшин
    9 лет назад
    Чуть чуть накатило. Нравиться ставить не могу, хоть оторваться не мог.
    "Кто много видел, тот мало плачет".
    Хоть в прямых боях не был, но кое-что видел.
    Боль передается через глаза и из них же выходит.
    Жаль невинных, а виновных не жаль, но все мы из одного теста.

Похожие цитаты

Люди всегда уходят. Кто-то медленно, болюче, растягивая, оттягивая свой уход. Кто-то быстро, стремительно и решительно. Но люди всегда уходят. Иногда так складываются обстоятельства, иногда так просто нужно. И когда уходят, обязательно что-нибудь оставляют. Сувенир, подвеску, брошку, картину или какую-нибудь интересную штучку, что-то сделанное своими руками или то, что имело бы особое значение для обоих.

Но есть моменты, когда уходят незаметно. Ускользают. Вот так был рядом с тобой человек — а …

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  18 дек 2013

..закон бумеранга ни кто не отменял..

Возможно у меня, луганчанки, ТЕПЕРЬ нет сердца, возможно, ТЕПЕРЬ я — дрянь, но из всего населения Украины, мне жаль ТОЛЬКО жителей Юго-Востока: мать, закрывающую собой ребёнка в Славянске, старика, еле спускающегося в подвал в Константиновке, мальчишку, не успевшего выскочить из горящего Дома профсоюзов в Одессе, женщину, попавшую под обстрел в Луганске, семью, оказавшуюся под завалами дома в Донецке; выживших, бросающих свои дома или то, что от них осталось; оставшихся ТАМ, надеющихся на Челове…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSafura Новороссия  08 сен 2014

Сижу на кухне, говорю по телефону… На чужой кухне… в чужой квартире… в чужом городе…
Нужно идти спать (спать не потому что хочется, а потому что периодически нужно это делать). А если не говорить, то тогда только плакать. Нет больше сил плакать, лучше еще кому-то позвонить… Хочу домой.
Каждое утро начинается с вопроса, есть ли у меня еще дом? Там остались друзья, близкие, родные. Но каждый день я слежу, как мой город умирает. Дом за домом, умирает МОЯ жизнь… и Люди… Сколько же людей…
У нас т…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSafura Новороссия  08 сен 2014