Место для рекламы

Это было не так давно..

Страшные факты 20 века

В 18 веке плата за посещение коллекции экзотических животных в Лондонском зоопарке составляла около полторы пенни, или можно было принести собой кошку или собаку на корм львам. И носили ведь. И кормили на глазах у всех.

В19 веке начали появляться зоопарки, где содержались не животные, а люди. Устроители создавали иллюзию в виде целых деревень негров, эскимосов, индейцев.
Бывало, что негров помещали вместе с обезьянами в одной клетке, чтоб подтвердить теорию Дарвина о переходном звене животных к человеку.
Последние клетки с неграми ликвидировали зоопарки Базеля и Турина в 1935−36 годах. Меньше 80 лет назад между прочим.

А в это время…
На территории Северной Африки в начале прошлого века (если кому непонятно — это было примерно в 1900-х годах) было ОКОЛО МИЛЛИОНА БЕЛЫХ рабов. Их захватывали мусульмане и пираты на судах, совершались набеги на прибрежные деревни, продавались за долги в самой Африке… Информация к размышлению… Всего-то сто лет назад…

©
Опубликовал    22 ноя 2014
16 комментариев
  • Осуждают не рабство, а рабовладельцев.
  • Нет спасенья из оков любви,
    Прочны звенья золотой цепи,
    Даже бегство не спасёт меня,
    Всем известно - я твоя раба,
    Я так хотела сама./Ветлицкая/
  • Аватар Googmen
    Googmen
    7 лет назад
    Я бы даже сказал : "Не только.."
  • Аватар Googmen
    9 лет назад
    в XVI-XIX веках из Африки в Америку было вывезено 20 миллионов рабов; эта история отлично исследована и задокументирована. Последствия того рабства до сих пор ощущаются во многих странах, будь то США или Гаити. С европейскими рабами в Африке все иначе: от них почти не осталось следов. И поэтому большинство историков думали, что эта тема не заслуживает внимания. Считалось, что в XVI-XVIII веках в рабство к африканцам попали лишь несколько десятков тысяч христиан.
  • Аватар Googmen
    Googmen
    9 лет назад
    В период с 1580 по 1680 год в Алжире, Тунисе, Триполи и еще нескольких небольших прибрежных городах Магриба жило около тридцати пяти тысяч европейских рабов.
  • Аватар Googmen
    Googmen
    9 лет назад
    сколько человек нужно угонять в рабство, чтобы их количество оставалось постоянным?

    В поиске ответа нужно подсчитать, скольких рабов недосчитывались в Магрибе каждый год. По оценкам бежать из плена удавалось меньше чем одному проценту рабов. Еще около четырех процентов рабов освобождали в обмен на выкуп. А от голода, жестокого обращения, непосильного труда и чумы, свирепствовавшей тогда в Северной Африке, умерло примерно семнадцать процентов рабов-европейцев.
  • Аватар Googmen
    9 лет назад
    ну и т.д...
    Что мы говорим про чёрных рабов в Америке..
    Люди! Вы про нас позабыли!!
    И всё это было не так давно.. Всего-то СТО лет назад...

Похожие цитаты

20 интересных фактов о знакомстве с мужчиной и первых попытках построить отношения

1. Мужчина и женщина, как правило, присматриваются друг к другу в течение 6−8 свиданий, прежде чем начать официально встречаться.

2. Служебные романы — распространенное явление, и 4 из 10 случаев отношений на работе заканчиваются заключением брака.

3. Мужчин отталкивают шумные женщины. Если женщина хочет познакомиться, ей следует отойти от шумной группы, чтобы дать мужчине возможность подойти к ней, познакомиться и поговорить.

4. Если вы хотите создать мгновенную связь с человеком, во время…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛунная Кошка  29 ноя 2013

Удивительные факты

.
Полководец А. Македонский знал в лицо 30 000 солдат своего войска.

Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту (около 12 000 знаков). При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

95% людей читают очень медленно — 180−220 слов в минуту (1 страницу за 1,5−2 минуты).

Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром — 80%.

Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.

Н. А. Р…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИриссска  10 июн 2014

7 фактов о пиве

Факт 1. Пиво вреднее, чем самогон и водка, так как в процессе брожения сохраняются ядовитые соединения (альдегиды, метанол, эфиры…), которых в 10−100 раз больше, чем в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Факт 2. Пивной алкоголизм — тяжелое психологическое заболевание. Для него очень характерна, так называемая, анозогнозия, то есть полное отрицание заболевания. Для употребления пива не нужен накрытый стол или хотя бы даже формальный повод для выпивки: пить можно одному, можно в компании,…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  04 дек 2015