Место для рекламы

Инстинкт жизни в совокупности с самооценкой определяют восприятие жизни. Люди понимают свою жизнь не просто как существование, а как существование хорошее. Если посадить человека в барокамеру, обеспечив нормальное функционирование биологических процессов, любой скажет: это не жизнь, а мучение. Получается, что человек не просто хочет жить (в смысле существовать), а хочет хорошо жить, сообразно своей самооценке. Это желание формирует прогресс, неизбежное следствие человеческой природы. Стремление человека к совершенствованию жизни есть такая же данность, как стремление дышать или размножаться. Нравственные категории к прогрессу неприменимы. Если принять во внимание, что прогресс не усиливает, а разрушает вселенскую гармонию, стремление к прогрессу можно понимать как следствие поврежденной человеческой природы.
В своем стремлении хорошо жить человечество делает научные открытия. Честолюбие непосредственных создателей прогресса играет здесь огромную роль. Умные и талантливые активно искали признания своего достоинства. Чья оценка могла подтвердить и удовлетворить амбиции этих людей? Понятно, что не крестьян, коммерсантов и ремесленников. Требовалось признание высших, т. е. князей. Чтобы высшие признали статус творцов, нужно было преуспеть в том, что воины ценили выше всего. Так как выше всего воины ценили то, что относилось к войне, амбициозные таланты включились в гонку вооружений. Из этого следует, что в природе человеческой пирамиды заложена предопределенность не просто прогресса, а именно военного прогресса. Остальное — следствие.

Опубликовал(а)    08 авг 2014
3 комментария
  • Аватар Illusion_Life
    9 лет назад
    Ну, не очень согласна с трактовкой военного характера...
    А в остальном соглашусь! Действительно, человек очень странное создание... его не устраивает пещера и мамонты, камни и палки для какой-то работы... он стремится к лучшему - к прогрессу. А в итоге - чем лучше, тем хуже. Чем выше развитие, тем ближе конец.
  • Аватар Project
    Illusion_Life
    9 лет назад
    Да, прогресс гарантировано уничтожает человечество.
  • Аватар Illusion_Life
    Project
    9 лет назад
    Еще древние говорили - есть слово, которое определяет ВСЁ.
    МЕРА!
    Но человечеству знать этого не дано... так уж мы устроены... нам всегда нужно БОЛЬШЕ.

Похожие цитаты

А ЕСЛИ ПО-РУССКИ, ЧЕПУХА

http://uisrussia.msu.ru/docs/nov/2000/13/nov_2000_13_35.htm

Мы живем в час торжества прогресса. Прогресса невежества и знахарства. Не в одной медицине. И в физике, и в других науках тоже. Некогда респектабельное издание, славившееся еще лет десять назад своей школой научной журналистики, нынче утверждает, что античастицы суть доказательство существования Того Света. И оно же провозглашает рождение «новой физики», доказавшей, что душа человека пребывает не то в печенке, не то в селезенке, не то вообще где-то в окрестностях шеи.
Из газеты в газету под раз…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМарена  21 фев 2014

Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью. Они не понимают смысла своей эволюции. То, что называют «прогрессом», опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя — есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться — сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру. А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, — это запустить в то же колесо своих детей.

Опубликовала  пиктограмма женщиныOlga_Virgo  07 мая 2014