Место для рекламы

Нам всем казалось, что после войны, после такого человеческого страдания, моря слез будет прекрасная жизнь. Нам казалось, что все люди будут очень добрые, будут любить друг друга… Ведь у всех было такое великое горе. Оно нас братьями, сестрами сделало! Как мы ждали этот день… День Победы. И он действительно был прекрасен. Даже природа почувствовала, что в человеческих душах творилось. Но люди? Когда я сейчас вижу злых людей, вижу эгоистов, которые только для себя живут, я не могу понять: как же это случилось, как это произошло?

Опубликовала  пиктограмма женщиныПотерялась  22 июн 2014
7 комментариев

Похожие цитаты

Цинковые мальчики

«Каждый день я себе там говорила: «Дура я, дура. Зачем это сделала?» Особенно ночью появлялись такие мысли, когда не работала, а днём были другие: как всем помочь? Раны страшные… Меня потрясало: зачем такие пули? Кто их придумал? Разве человек их придумал? Входное отверстие — маленькое, а внутри кишки, печень, селезёнка — все посечено, разорвано. Мало убить, ранить, надо ещё заставить так мучиться… Они кричали всегда: «Мама!» Когда болит… Когда страшно… Других имён я не слышала…
Я ведь хотела уе…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  10 янв 2014

У войны не женское лицо

«Кто-то нас выдал… Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда.
Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас
спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она
затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде.
С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный… Просит
грудь… Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели
рядом… С собаками… Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек…

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  10 янв 2014

Русская Женщина... уникальная, удивительная, и сильная, и слабая, самая-самая...

Жители села Буб, что в Сивинском районе Пермского края, давно мечтали о памятнике своей землячке Матрёне Яковлевой, совершившей в войну поистине самоотверженный поступок. Крестьянка, муж которой, колхозный бригадир Сергей Семёнович в 1941 году был призван в ряды Красной армии, лозунг «Всё для фронта! Всё для победы!» восприняла буквально: «всё — так всё!» Она продала семь голов скота, дефицитные в войну масло, мед, муку, осталась практически в голых стенах. Нажитое Матрёной было оценено в сто ты…

Опубликовала  пиктограмма женщиныLeran  14 мая 2014