Место для рекламы

Четвертый Рим

размышления по поводу #675811

Государственно — религиозная идея «Москва-Третий Рим, два пали, а четвертому не бывать», возникла в то время, когда Россия осталась единственным независимым православным государством в мире. А в кровь русских князей влилась кровь византийских императоров. Только преемники Дракулы в Валахии ещё боролись с османами, но безуспешно :)
Поэтому логична была мысль, что если Москва падёт, четвертому православному Риму не бывать — Москва была последней. … Сейчас это совсем не так. православные страны обрели независимость, самостийность… И я подумал, забавно будет, если со временем на роль четвертого Рима станет претендовать Киев… :)

©
Опубликовал    18 июн 2014
1 комментарий

Похожие цитаты

РУСЫ и РОСЫ

часть I - Противостояние Византии

Всем мы обеспокоены событиями на политической арене, большинство из нас понимают что два граничных государства (Россия и Украина) и люди в них имеют общие корни и традиции.
Но не все видимо хотят понять что Русичи и Росичи это один народ, хотя даже шуткуют на тему военных действий и используют излюбленную фразу «Русские врагу не сдаются»!

Я предлагаю вспомнить ответ на вопрос школьной программы «Откуда есть пошла, русская земля»?

Итак начнем с понимания кто такие славянские народы (славяне)?
С…

Опубликовал(а)  Александр Камен  17 мар 2014

РУСЫ и РОСЫ

часть II. Русы не славяне. (см. начало #645245)

И так славяне.
У славян были сложные имена чаще других встречались имена с окончанием слав: Братослав, Верислав, Годислав, Держислав, Златослав, Изяслав, Краснослав, Лудслав, Моислав, Огнеслав, Пачеслав, Родослав, Свойслав, Требислав, Услав, Хвалислав, Чеслав, Янислав, так как славянские племена граничили с римской империей, римляне, захватив врага, отправляли его в рабство, чтоб не напрягаться называли их по окончанию имени Slave, отсюда в латинских языках и слово Slave означает раб, от латинос…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныА_Вокнемак  19 мар 2014

Договор Войска Запорожского с Русским Царством о принятии запорожцев в подданство русского Царя и оказания им военной помощи в борьбе против шляхетской Речи Посполитой упоминается в истории как «Мартовские статьи», «Статьи Богдана Хмельницкого», «Переяславские статьи», «Переяслово-Московский договор». Обсуждение статей было начато 8 января 1654 года на Переяславской раде, 27 марта 1654 года они были одобрены московским царём.

«Наяснийшый, велможный и преславный царю московськый, а нам велце милостивый пане и добродию. Подобно с презрення божого тое ся стало, чого мы сами соби зычылы и старалыся о тое, абихмо часу теперишнього моглы чрез посланцов своих доброго здоровья вашей царськой велможности навидити и найнижшый поклун свой отдаты. Ажно Бог всемогущый здарив нам от твоего царського велычества посланцув, хоч не до нас, до пана Киселя посланых в потребах его, которых товариши наши козакы в дорози натрафившы, до нас…

Опубликовала  пиктограмма женщиныSLIZERINKA  13 апр 2014