Место для рекламы

Она пришла незваной. Трехцветная, голубоглазая, весьма симпатичная особа.
Стала жить во дворе, питаясь, чем подадут и ловить мышей и крыс.
В доме дети, нужно заводить лоток, вставать ночью, чтобы отпустить кису на прогулку. В общем, нашлась масса причин для того, чтобы ничего не менять. Она и не просила.
Ну не в Египте же в самом деле, чтобы кошку обожествлять. Знаете, наверное, что глаза кошки считались окнами в другие миры, они светились ночью, и их свечение считалось продолжение солнечного света днем.
Кошка была посвящена богине Луны, плодородия и деторождения по имени Баста. Баста была родной сестрой бога солнца Ра. Кошка вскормила Гора, кошка отрывает голову змее Апапи, и тем самым избавляет от тьмы, смерти и бесплодия.
С чисто практической точки зрения — если бы не кошки, мыши съедали бы урожай зерновых и египтяне просто погибли бы от голода.

А потом одна хорошая знакомая попросила отдать кошку ей. Киса была ей действительно нужна, Ирина хотела сделать ее настоящей домашней кошкой, и хотя и было немного жаль, кошку все-таки отдали.
Но кошка есть кошка — она сама решает с кем ей жить. У Ирины она не осталась — ушла в тот же день. К нам тоже не вернулась.
Стыдно как-то и неловко перед кошкой, надеемся только, что она нашла себе более благодарных хозяев, чем мы.

писалась на конкурс, но не прошла

Опубликовала    16 июн 2014
19 комментариев

Похожие цитаты

Рыся

Подвальная кошка Пеструшка в шубке, расцветкой напоминавшей перья
курочки-рябы, была совсем дикой и людям не доверяла, но признавала их право временами кормить ее и ее потомство. Беременная кошка должна
принимать пищу 4−6 раз в сутки и пища должна состоять в основном из животного белка. Ну кто обепечит такое питание бездомной кошке? Вот
почему котята рождаются ослабленными и большая их часть погибает в раннем детстве. Так много раз случалось с детьми Пеструшки, все котята
погибали в подвале, даж…

Опубликовала  пиктограмма женщиныVesnushka  21 мар 2014

Связь между кошками и их хозяевами куда более глубока, чем это принято думать. Кошки считаются неподдающимися дрессировке, однако свежее исследование показывает, что это не так. Вернее, не совсем так, пишет сайт Discovery News.

Известно, что кошки тонко манипулируют своими хозяевами. Однако выяснилось, что в своей основе отношения людей и их кошек весьма близки к отношениям между двумя людьми.

Все-таки кошка — не расчетливый гений манипуляции. Она привязывается к хозяину (особенно к хозяйкам)…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЛунный_Кот  11 апр 2014

Кошка — магическое животное

Кошка — одно из самых магических животных на земле. Аура ее настолько велика, что охватывает не только конкретного человека, но и его семью, дом и территорию, которую кошка считает своей. Поэтому нужно понимать, что когда кошка трется о ваши ноги, то она не только ластится, пытаясь добиться своего, это значит ещё и то, что она делится с вами своей магической, астральной силой. Тот же, кто отталкивает в этот момент кошку, говоря ей «пошла вон, не до тебя», просто-напросто отказывается от той поло…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  15 сен 2014