Место для рекламы

Сколько будет стоить сквернословие?

В связи с участившимися обращениями граждан и организаций по поводу использования ненормативной лексики в средствах массовой информации Роскомнадзор инициировал внести поправки в Кодекс об административных нарушениях Российской Федерации.

Поправка, принятая Государственной думой единогласно в первом чтении, будет предусматривать наказание в виде штрафа за нецензурную брань в средствах массовой информации. Нарушители в лице простых граждан будут платить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица — от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц предусмотрены будут более крупные штрафные суммы — от 20 до 200 тысяч рублей.

В каждом отдельном случае в судебном порядке будет устанавливаться факт использования нецензурной брани, умышленная имитация запретных слов путём замены букв или пипиканья и будет определяться размер административной ответственности за это. Кассеты с записанной программой (диски, подготовленные в тираж печатные издания) будут конфисковываться на время разбирательства. Возможно, в отдельных случаях в качестве экспертов будут привлекаться филологи и лингвисты.

Не уйдут от ответственности гости телевизионных студии, радиоканалов, газет и журналов. Единственные, кто пока может не готовиться к наложению штрафов, — это блогеры, так как они не зарегистрированы в Сети в качестве СМИ.

Следует отметить, что телеканалы, печатные издание и сетевые СМИ будут нести также и персональную ответственность за цитирование произведений литературы, содержащих нецензурные выражения.

Насколько действенной будет мера борьбы рублем за чистоту общения, покажет время. Правильно ли выбрано поле боя?

Не секрет, что сквернословие для многих стало практически нормой. Если старшему поколению повезло больше, и выросло оно в относительно благополучное время, нынешние детки впитывают ненормативную лексику чуть ли не с молоком матери. Основы культуры формируются в раннем детстве и в годы учебы.

Статистика гласит, что больше половины россиян свободно применяют ненормативную лексику в своей речи, а значит, не видят в этом никакого преступления.

Соседская девочка, выясняя отношения с родным папой, может так «красиво» обложить его трёхэтажным матом, что дар речи потеряется у всех случайно присутствующих. В «богатом» лексиконе девочки самое приличное — это «дырка от бублика».

Кто ж её научил так выражаться, намеренно унижать и оскорблять в особо циничной форме?! И почему никто не беспокоится о чистоте её речи?

Цинизм в современном обществе стОит выше истинных человеческих качеств. О какой высокой духовной культуре тут можно говорить? Не жизнь, а какая-то колючая проволока. Язык человека — это ведь не только способность самовыражения. Именно язык как ничто другое отражает состояние души, определяет систему ценностей и образ жизни.

Никакой мистики в сквернословии нет. Засоряя речь нецензурной бранью, человек хочет продемонстрировать всем окружающим свою готовность преступить границы дозволенного. Не способны грубые слова принести какую-то пользу, в том числе и самому ругающемуся. Негатив может только разрушать.

Ругаясь, мы не осознаём, что в первую очередь унижаем себя и обкрадываем своё сердце. И кому от этого лучше? Попробуйте посчитать, сколько нецензурных слов в день вы произносите. Возможно, результат вас удивит.

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  22 мая 2014
17 комментариев

Похожие цитаты

Содержанка

Русскоязычный поисковик на запрос «ищу содержанку» выдаёт больше 200 тысяч страниц, а на запрос «ищу спонсора» 27 миллионов. Разница в цифрах говорит сама за себя. Спрос в данном случае не рождает предложения. И такая конкуренция заставляет прилагать все усилия, чтобы достичь своей цели.

Содержанка — это женщина лёгкого поведения, находящаяся на содержании у состоятельного мужчины, испытывающая к нему потребительский интерес. Для таких женщин не пишут стихи, романтические вечера им тоже не нужны, они и так готовы на всё ради своего мужчины-спонсора.

Содержанка — это не совсем проститутка. Он — единственный и неповторимый, по крайней мере, на ближайшее время, пока ему есть чем платить. Она — его маленькая статусная игрушка, утешение и наслаждение.

Содержанка — это не любовниц…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  23 мая 2014

Авторское право в Интернете.

Кажется мне, что Интернет как глобальная информационная система представляет собой некую принципиально новую и юридически девственную сущность. А раз уж я упомянул сексологическую категорию, то продолжу аналогией из этой сферы.

Есть любовный акт по взаимному согласию и к взаимному удовольствию. Есть изнасилование: один словил кайф, а другому/другой причинен ущерб. Но есть и петтинг, при котором и все цело, и взаимного удовольствия предостаточно. Есть и вуайеризм: один наслаждается, а другой/ая об этом даже не подозревает.

Вернемся в Интернет. Если владельцем информации приняты меры для ее защиты, но защита взломана — имеет место хищение, со всеми вытекающими. Информация защищена, но при определенных условиях доступна…

Опубликовала  пиктограмма женщиныPin-up  25 мая 2014

Почему мы обижаем родителей

Почему мы обижаем родителей? Потому что когда-то они нас наказывали и всё запрещали? Потому что нам кажется, что какие-то не такие они — недостаточно умны, не настолько красивы и молоды, не так много умеют зарабатывать, не с теми дружат, не то говорят, неправильно думают и слишком много читают мораль?
А был ли у них выбор и возможность прожить эту жизнь по-другому? Благополучную, светлую жизнь, полную тепла и счастья, ни в чём не нуждаться, никого не терять и никому не завидовать. Жили ли они к…

Опубликовал(а)  zanza  27 авг 2015