Место для рекламы

продолжение #538865

В дверь позвонили. Звонок был длинный, настойчивый. Звонок на мгновение затих и вновь раздался тревожный, нескончаемый. Отпрянув от окна Марина кинулась в коридор. Мишкины глаза, это все, что она увидела, распахнув дверь. Ноги стали ватными, ухватившись за косяк, Марина сползла к ногам незнакомки. За дверьми стоял девочка, лет 14.
— Извините, я вас так напугала… Я ищу Марину.
Этот адрес нам дал брат, Михаил.
До боли знакомые глаза, только взгляд потухший, потерянный, полный слез. Девочка что-то сбивчиво говорила. Марина плохо понимала о чем речь. Собрав все свои силы, она поднялась. Проводила гостью на кухню, механически, даже не осознавая что она делает, поставила чайник на огонь, достала сыр, масло, батон. Намазала бутерброды. Закипел чайник. Достала кружку. Заварила чай.
Она знала, ведь знала, что у Мишки есть сестра,
что она живет с матерью в деревне, но как могла такая маленькая девочка преодолеть сотни километров одна?
Ее первыми словами были: — «Где твоя мама?»
Девочка разрыдалась, не в силах больше сдерживать стоявшие в глазах слезы.
-Я одна осталась. Мама в больнице лежала, когда нам о гибели Миши сообщили. Сейчас ее тоже нет.
И я не знаю что мне делать.
-Успокойся, — Марина обняла девочку, — ты не одна, у тебя есть я. А пока выпей чай и отдыхать. Потом поговорим.
Марина смотрела, на Мишину сестру, которая, всхлипывая, принялась за бутерброды.
-Извини, я не помню твоего имени- призналась Марина.
-Аленка. Так меня мама и Миша называли. А в классе все Леной звали.
-А как мне лучше тебя называть? как бы ты хотела?
-Аленой.
-Вот и договорились, Алена, пойдем в мою комнату. Тебе нужно отдохнуть.
Зайдя в комнату, Алена направилась к открытому окну, перегнувшись через подоконник долго смотрела вниз. Наконец встала, слезы на глазах высохли, их сменил ужас.
-Не делай этого, Марина, у меня ведь только ты осталась, не оставляй меня одну.
-Ну что ты, маленькая, глупая моя девочка! не переживай. Ведь и у меня сейчас есть ты! Я тебя никому не дам в обиду… Это просто я не успела дописать, ты в дверь позвонила.
Марина подошла к окну и в конце предложения «Завтра не наступит никогда…» поставила жирный вопросительный знак.

Опубликовала    20 авг 2013
16 комментариев

Похожие цитаты

Продолжение рассказа #360250. Особо впечатлительным не рекомендуется))) И помните - это всего лишь сказка - плод больного воображения автора - в жизни все еще жестче....

… Она сидела одна в комнате его квартиры. Той самой квартиры, в которую она вошла десять лет назад и порхала словно бабочка. Десять самых прекрасных, незабываемых, безумных, упоительно-счастливых лет. Плакать она уже не могла. Только дикая боль жгла глубоко в груди, и глаза, опухшие от долгих рыданий, почти не открывались. Она сидела молча, смотрела на их фото в рамке и вспоминала…
… Вспоминала его голос, который уже никогда не услышит. Его глаза, в которые уже никогда не сможет заглянуть. Его р…

Опубликовала  пиктограмма женщиныДосолар  15 окт 2012

По многочисленным просьбам - продолжение, оно же окончание))) #360250, #360708

… Она возвращалась в его квартиру каждый вечер после работы, в ту самую квартиру где когда-то они жили вдвоем. Она не меняла обстановку, не делала ремонт, она продолжала жить в их мире. Даже его вещи все так же висели в шкафу. Она словно ждала, что он еще вернется. Ведь она скучает по нему. Они скучают по нему. Она и их сын…
… Их сын был удивительно похож на него. Те же глаза, губы, нос. Даже в голосе восьмилетнего мальчишки ей слышался голос отца. Она как прежде его любила, и от этого души неча…

Опубликовала  пиктограмма женщиныДосолар  16 окт 2012

Как мы к жениху ходили.

Осень, брачная пора, захотелось моей королевне козлика. Доиться не идет, корм не ест, от воды отказывается, даже сладкие яблочки не в радость. Орать сильно побаивается, я ее прошлой осенью не захотела крыть. В глаза заглядывает, и с надеждой так побякивает, мол что, хозяйка, поведешь к жениху-то? Чес-пречестное слово тройняшек больше не принесу! Делать нечего, пришлось на двойняшек согласиться. Пошли. Она так степенно впереди меня вышагивает, словно МУРовская ищейка, по запаху дорогу находит… До…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Власова  23 сен 2013