Место для рекламы

Почто гордится земля и пепел (Сир. 10, 9)? Что надмеваешься, человек? Что слишком хвалишься? На какую мирскую славу и богатство ты надеешься? Пойдём, прошу тебя, ко гробам и увидим совершающиеся там таинства, увидим разрушившееся естество, изъеденные кости, сгнившие тела. Если ты мудр, поразмысли, и если разумен, скажи мне: кто тут царь и кто простолюдин, кто благородный и кто раб, кто мудрый и кто неразумный?.. Где тут красота юности, где привлекательный взгляд, где миловидные очи, где прекрасный нос, где розовые уста, где цвет ланит, где блестящее чело? Не всё ли прах? Не всё ли пепел? Не всё ли персть? Не всё ли червь и зловоние? Не всё ли тление? Имея всё это в уме и помышляя о нашем последнем дне, обратимся, братия, пока есть у нас время, с нашего пути, по которому мы блуждали…

Опубликовала    19 фев 2013
1 комментарий

Похожие цитаты

Ребенок сидит в утробе матери девять месяцев, вниз головой, кругом кишки, околоплодные воды. А он радуется и думает, что вот это и есть жизнь! Выскочил — а тут леса, моря и горы… Дитя снова счастлив и думает: вот жизнь! Но нет, дружок, не надо обольщаться, так просто не отделаешься. Какая легкость думать: подохну — и все кончится! А ничего подобного: дальше — вечность, в которую мы возьмем то, что потрогать нельзя, — то, что уступили, простили, отдали. Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь, как луч. У человека есть начало и нет конца!!! Понимаете, как интересно?!

Опубликовала  пиктограмма женщиныТаня Василек  28 апр 2011

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!
Какой то идиот сейчас — режет себе вены, лезет в петлю, прыгает с окна, пытаясь умереть … а в это время где-то, от неизлечимой болезни умирает маленький ребенок, который так хотел жить…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнжелика Кугейко  09 окт 2011

Притча "О жизни и смерти."

…Когда-то…давным-давно…человек забрался на самую вершину Мира, и прокричал: «Господи, ну почему я всегда кого-то теряю. родных, близких, друзей? Почему нельзя сделать так, чтобы ты не отнимал их у меня? Почему нельзя взять хотя бы одного, и оставить нас дальше радоваться жизни? Я проклинаю тебя за это!»
…Услышал тут Бог человека и сказал: «Хорошо, я выполню твою просьбу. Но, только… кому умереть, ты должен решить сам!»
…Пришел человек домой, и думает… кого отдать Богу?!
— Семья-? — не для того о…

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  05 сен 2012