Место для рекламы

Бездомный человек однажды случайно заметил странное объявление:

ПРОДАЕТСЯ ДОМ, СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР!

Опечатка, подумал человек и подался добывать хлеб насущный. На заборе опять заметил то же самое странное объявление.

ПРОДАЕТСЯ ДОМ, СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР!

Глупая шутка, подумал человек. Что за странный и нереальный шанс, но любопытства ради человек решил посмотреть, что же за сумасшедший продает дом за 1 доллар? Бог дай мне шанс, подумал он.

Придя по указанному в объявлении адресу, он увидел, что дом существует. Дверь открыла женщина.

— Я по объявлению, — робко произнес человек. — Это правда?
— Да, — это правда, — ответила женщина. — Если дом вам понравится, и вы готовы заплатить 1 доллар, то мы уже сегодня можем подписать все необходимые документы, и вы станете его полноправным владельцем.

Дом человеку очень понравился, но 1 доллар не отягощал карман его потрепанной куртки, и сомнения не покидали его.

— Но почему вы делаете это, — спросил он у хозяйки, — почему такой прекрасный дом вы продаете по такой смехотворной цене?

— Я могла бы и не говорить вам об этом, ведь вы сами видите, что здесь нет никакого подвоха, — ответила женщина. — Но так и быть скажу: мой муж перед смертью указал в завещании, чтобы я продала наш дом и вырученные деньги перевела на счёт его любовницы.

Я не могла не выполнить последней воли покойного, но и помогать сопернице тоже не хочу.

Так вот и получилось, что продажа дома — это решение моей проблемы, а его покупка — это решение вашей проблемы. Нас обоих это устраивает.

— Но почему ни кто не пришёл до меня?
— Наверно люди не поверили, что у них может быть такой шанс — ответила она…

Пути везения так же, как и пути господни, неисповедимы…
*****
«Случай — это псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим именем».
А. Франс.

P. S. Вселенная богата и изобильна, и Бог щедро раздает свои автографы.

Наша проблема только в том, что слишком часто, мы отказываемся от своего шанса получить то, о чем мечтаем, страшась потерять даже минимальное то, что имеем.

И очень боимся ответа на вопрос: имеем ли мы в жизни то, о чем мечтаем?
Почему мы так часто упускаем тот шанс, что предоставлен нам судьбой???

Опубликовала    20 дек 2011
1 комментарий

Похожие цитаты

История эта была рассказана священником, который оказался в непростой ситуации: его позвали выступать на открытии образовательного центра, было у него 5 минут, выступал он между начальником отдела образования, милиционером и высоким столичным гостем.
Ситуация не предполагала пространного изложения его credo как православного священнослужителя. Аудитория была самая разная: от детей младших классов, которые в этом образовательном центре должны были учиться, до представителей местной администрации…

Опубликовал(а)  Маркер  16 дек 2011

Этот случай произошел в Канаде зимой у придорожной кофейни для автомобилистов.
К окошку подъезжает старенькая машина и женщина, которая останавливается здесь уже много лет подряд, заказывает свой обычный кофе. Пока идет обмен любезностями с продавцом, она замечает машину, пристраивающуюся в очередь. Женщина находится в прекрасном настроении и потому решает сделать что-то хорошее: она заявляет продавцу, что заплатит за кофе для следующей машины. Продавец пожимает плечами и думает, что эти люди з…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМ Irinka  21 апр 2012

Про пьянку и машины всегда прочитать интересно — вдохновляет это
удивительное сочетание подключенности к чему-то потустороннему миру и одновременно с этим пара сотен лошадок под капотом в мире этом. Интересное получается сочетание. Я помню на заре девяностых повздорил с моей тогдашней супругой, взял наш семейный «Бьюик» и отправился выветривать накопившиеся семейные фрустрации. Ехал недолго — увидел бар на марине (дело было на Лонг-Айленде в городишке Сэг Харбор) и недолго думая припарковал моег…

Опубликовала  пиктограмма женщиныNeznakomka  28 апр 2012