Место для рекламы

История не моя, но запала в душу. Как-то раз в очереди в аптеке. Передо мной два человека: не по сезону одетая бабулька и молодая мамашка, прогибающаяся под тяжестью ребенка на руках. Бабушка подходит к окошечку, протягивает рецепт и говорит: «Доченька, мне только верхнее лекарство, а то у меня денежек боюсь не хватит». Аптекарша находит лекарство и говорит, с вас столько-то. Пожилая женщина плохо слушающимися пальцами копается в потрепанном кошельке, достает последние монетки и тут оказывается, что ей не хватает нескольких рублей, чтобы получить лекарство. Аптекарша отводит глаза, забирает блистер и переходит к обслуживанию молодой мамочки. Бедная женщина отходит к окну и со слезами на глазах пытается уложить свои монетки назад в кошелек. В тот момент я больше не могла ни о чем думать, кроме того, что я должна помочь этому человеку. Я подошла и предложила свою помощь. Сначала бабушка не поверила. Она смотрела на меня как на инопланетянку. Глаза ее все моргали и слеза, еще не достигшая подбородка, вдруг замерла. Потом видимо до ее сознания все-таки дошла мысль, что ей предлагают безвозмездную помощь, и она ухватилась за мою руку, как будто я пыталась убежать. Ее цепкие сухие пальчики клещами впились в мою руку, так что даже стало больно. Мне еще тогда подумалось, что так вероятно хватаются за последнюю надежду. Мы подошли к окошку, бабушка опять протянула рецепт. Только теперь уже сказала я: «Все по списку, пожалуйста». Тут я опять на себе испытала взгляд как на инопланетянина только уже со стороны аптекарши. В конце я прибавила список нужных мне лекарств, за чем собственно сама пришла в аптеку, а то чуть не забыла в порыве энтузиазма. Когда мы выходили с бабушкой из аптеки, она только одно и твердила: «Спаси тебя Бог, доченька». Я засунула ей в кулачок пятьсот рублей, но она отказывалась и пыталась уйти. С горем пополам удалось убедить старушку, что это делается от чистого сердца. Когда я провожала взглядом ее медленно шаркающую фигуру, то мне вдруг отчего-то так стало стыдно. Как будто это лично я была виновата, что наши старики не могут себе купить элементарных лекарств. С той поры я особенно трепетно отношусь к старикам в магазинах, аптеках или просящих милостыню. Стыдно мне, что в такой богатой стране, как наша, нет достойной старости у стариков.

Опубликовал(а)    24 авг 2011
14 комментариев
  • Наше общество гниет изнутри. Сами себя уничтожаем. Своих детей, еще не родившихся, родителей, лишь потому, что они постарели. А виним во всем правительство...
    Правильно наверно, что зверя нет страшней, чем человек!
  • T
    12 лет назад
    Боже куда мы катимся
  • Аватар Белка...
    12 лет назад
    Спасение утопающих, дело рук самих утопающих, кроме нас самих нам ни кто не поможет, наше правительство греет попки в дорогих авто и кожаных креслах, забывая о нас "смертных", они строят никому не нужные и непонятные памятники, стоимость которых идет на миллионы, оказываем спонсорскую помощь тем странам которые при первом удобном случае готовы стереть Нас с лица земли, но они не видят той трагедии которая происходит с нашими пенсионерами... Давайте помогать друг другу ведь нам это под силу.
  • Аватар arinucha30
    12 лет назад
    аж слезы навернулись....кто-то готов отдать последнее нуждающимся, а некоторые экземпляры относятся как к животным к родителям, бабушкам и дедушкам(((( мы должны быть благодарны за то что они нам жизнь подарили!!!
  • Аватар elesta
    12 лет назад
    не могу слез сдержать! больно и обидно за наших стариков!
  • Т
    12 лет назад
    только в Росси старики доживают свою старость на копейки,которую называют пенсия. зато в других странах пенсионеры могут себе путешествовать за границу. вообще мир стал жесток. каждый думает моя хата с краю. а до остальных нет дела. печально но мир деградируется.
  • Аватар ----------------
    12 лет назад
    Почаще бы таких историй, наша страна это МЫ, ВЫ И ЕЩЕ МНОГО ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ, нам правда ни чего не стоит им помочь. А ВАМ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!!
  • Аватар Ksenja22
    12 лет назад
    Боль бьет по сердцу от таких историй, особенно тогда когда осознаешь что не в силах что т изменить!
  • Аватар ByakO
    11 лет назад
    до слёз...
  • М
    11 лет назад
    Да, много таких, которых действительно жалко, но не забывайте, что и среди них очень много аферисток, особенно среди бабушек! К нам в аптеку долго ходила одна такая, просекла, где люди жалостливые и щедрые. поначалу и мне ее было жалко, а потом узнала, что у нее отличная квартира на тверской, пенсия как моя зарплата. Жалко очень людей, которых эта дрянь так развела!!!
  • П
    мамаАня
    11 лет назад
    Когда помогаешь людям чувствуешь себя человеком, бог с ней с этой бабушкой, он же ей и судья...
  • М
    11 лет назад
    Это конечно! Просто мне с моей стороны жалко тех же молодых мам, которые на эти 500р могли бы ребенку своему что то купить, а не ЭТОЙ заразе отдавать! И нашей "красотке" помогал каждый третий, так что нужно десять раз подумать прежде чем дать деньги!
  • П
    мамаАня
    11 лет назад
    Бог её судья, но из за таких становиться черствым и не помогать людям???
  • М
    11 лет назад
    Нет конечно, просто налево и направо раздавать их тем, у кого их больше, чем у тебя тоже не стоит!

Похожие цитаты

Ненавижу, когда говорят, что слезы — это слабость… ЭТО НЕ СЛАБОСТЬ! Это доказательство… того… Что у тебя ЕСТЬ сердце… и душа! ©.

Опубликовала  пиктограмма женщинытвой ангел  22 апр 2011

В жизни бывают минуты, когда в глазах нет слез, а в сердце — целое море

Опубликовала  пиктограмма женщиныDinyli  03 мая 2011

На ладонь упала капля, все подумали вода.
Оказалось, эта капля слезой Ангела была.
Плакал Ангел безутешно, как увидел с высока,
Что поступков много грешных совершают без конца.
Видел Ангел много грусти, видел немощных людей.
И родителями брошенных, обездоленных детей.
Видел зависть у друзей, видел ненависть у близких…
На Земле он видел всей, чувства грязные и низкие…

Вновь упала с неба капля все подумали вода.
Оказалось это Ангел смыть всю грязь хотел сполна…

Опубликовала  пиктограмма женщиныМ Irinka  14 ноя 2012